Тюмень, 29.10.2017, 03:49

Кредитор отказывается выплачивать деньги по договору, что делать - подавать в суд?

Вопрос №13375682 из г. Тюмень
опубликован 29.10.2017, 03:49
Здравствуйте взят кредит в банке на свое имя для развития бизнеса родственника. Составлен договор передачи денег подписан обеими сторонами, деньги отданы по прошествию определенного срока кредитор отказвывается оплачивать основную сумму и проценты, С ссылаясь на договоренность с банком. На данный момент кредитор сильно болен, не работает и по всей вероятности скоро умрет. Как мне выйти из этой ситуации? Подавать в суд? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно же вы имеете право требовать сумму долга по договору займа и для этого напишите претензию, а в случае отказа или не возврата денег обращайтесь в суд.

29.10.2017, 03:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отдавать не хочет, а если он умрет тоже мжно через суд приложив копию свидетельства о смерти.

29.10.2017, 04:01

В настоящее время он жив, и странно будет если вы при жизни не предъявляете никаких претензий, а в случае его смерти хотите это сделать.

29.10.2017, 04:07

В том случае если умрет [quote][/quote]ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

29.10.2017, 04:09

Вам обязательно нужно, не откладывая, обратиться в суд и подать заявление о взыскании денежных средств по договору займа.

29.10.2017, 04:24