Пользователь 9111.ru
Кызыл, 29.10.2017, 05:00

Возможность восстановления исполнительного производства по исполнительному листу от 14.06.2011 г.

Вопрос №13375726 из г. Красноярск
опубликован 29.10.2017, 05:00
На руках имеется исполнительный лист от 14.06.2011 года. Также имеется постановление об окончании исполнительного производства от 12.09.2013 г. (на основании невозможности установить местонахождения должника, его имущества, либо получить сведения о наличии ден. средств на счетах, за исключением случаев, когда предусмотрен розыск) . Могу ли я каким-либо образом восстановить исполнительное производство по данному листу и предъявить его ФССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, вы можете представить на обозрение копию постановления об окончании исполнительного производства, а также указать дату, когда вы получили это постановление из приставов?

Так гораздо быстрее отвечу на ваш вопрос!

Если производство окончено на основании невозможности установить место нахождения должника, то предъявить заново исполнительный лист вы можете хоть на следующий день после его возвращения, путем написания заявления в ССП и приложения оригинала листа.

Если производство окончено на основании невозможности нахождения имущества должника, то исполнительный лист вы сможете предъявить в ССП не ранее чем через 6 месяцев после окончания производства.

Так же не забудьте про сроки давности предъявления исполнительного листа, который истекает через 3 года с момента изготовления исполнительного листа. Перерыв указанного срока происходит в период нахождения исполнительного документа в ССП.

Буду рада помочь в решении проблемы!

29.10.2017, 15:01

Согласно требованиям ФЗ «Об исполнительном производстве». Срок давности начинает отсчитываться с того дня, когда судебное решение вступает в законную силу. При приостановке исполнительного производства срок давности может измениться, тогда при возобновлении делопроизводства (что происходит всегда), отсчет отведенных законом 3 лет начинается заново с момента возобновления исполнительного производства. Срок давности начинает отсчитываться заново при частичном исполнении должником исполнительного листа. Если в течение 3-х лет судебные приставы не могут найти должника и лично ему предъявить исполнительный лист, то возможен следующий вариант развития событий: служба судебных приставов ищет имущество должника, на которое накладывает арест (в т.ч. и банковские счета). Еесли находится имущество должника, тогда срок давности исполнения начинает свой отсчет заново. Как только гражданин,

имеющий задолженность, возвращается, срок давности по исполнительному производству заново начинает свой отсчет.

[quote][/quote]Статья 438. Возобновление исполнительного производства 1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление. 2. Установленные федеральным законом сроки приостановления исполнительного производства могут быть сокращены судом.

29.10.2017, 05:07

То есть мои дальнейшие действия подать заявление в суд? Только мне не понятно после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление-какие именно это обстоятельства?

29.10.2017, 05:13

Исполнительное производство может быть приостановлено судом если:

оспаривается исполнительный документ или судебный акт, подлежащий исполнению;

должник находится в длительной служебной командировке;

к производству принято заявления об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя;

подано заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

К случаям обязательного приостановления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем относится:

смерть должника и наличие у него правопреемников;

утрата должником дееспособности;

участие должника в боевых действиях и т.п.;

рассмотрение судом иска должника об отсрочке, рассрочке или освобождении от взыскания исполнительского сбора. К случаям, когда исполнительно производство может быть (но это не обязательно) приостановлено судебным приставом-исполнителем, относится:

нахождение должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

розыск должника-гражданина;

наличие просьбы должника, проходящего военную службу по призыву.

29.10.2017, 05:21