Как принудить председателя ГСК передать права на гараж в наследство? Мои действия в ситуации отказа сожительницы отца предоставить мне ключи и документы от машины и гаража
Добрый день! У меня такая ситуация: я вступил после смерти отца в наследство 11,09,17 на машину и кооп гараж, который не в собственности. Сожительница отца не отдаёт мне ключи и документы от машины и ключи от гаража. А председатель ГСК отказывается переписывать бокс на меня. Что мне делать в данной ситуации? Можно ли принудить в судебном порядке председателя ГСК, чтобы он переписал гараж? И можно ли внести гараж в наследственную массу в судебном порядке?
Если гараж у отца был не в собственности, то на каком основании он владел им? Скорее всего, вам придется обращаться в суд как о признании права собственности на гараж, так и об исьребовании ключей.
Здравствуйте. Вы получили свидетельство у нотариуса о вступлении в наследство или только подали заявление после смерти? В любом случае гараж нужно включать в наследство и затем оформлять на себя в судебном порядке.
Вам следует для начала оформить право собственности на гараж в судебном порядке. Принести документы - решение суда председателю для оформления. Сейчас вы никто в кооперативе и все правы в отноешнии ВАс.
Я получил свидетельство на машину, а гараж не был включен в насл массу, т.к он не в собственности.
Здравствуйте.
Вы можете обратиться в суд с требованием о включении гаража в состав наследства, решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности.
Если гараж не был в собственности, тогда необходимо обращаться в суд. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований ст.
Если гараж в ГСПК (ГСК), то получайте справку от председателя о том, что умерший состоял в этом ГСК и ему принадлежал гаражный бокс №__, который был построен , задолженность по уплате взносов отсутствует...+ делайте техпаспорт помещения в БТИ и предоставляйте эти документы нотариусу - может включить в наследственную массу.. Если гараж не в ГСК - то иск в суд о признании вступившим в наследство, признании права собственности - причём это не зависит от того, заявляли это нотариусу или нет и что ответил нотариус. Вступить в наследство на недвижимое имущество можно двумя способами - 1) подача заявления нотариусу и 2) фактическим владением - т.е. в суде надо будет доказать, что после смерти наследодателя Вы вступили в фактическое владение гаражом, т.е. стали им пользоваться, осуществлять необходимый уход (ремонт и т.п.), стали нести расходы по содержанию (оплачивать взносы в ГСК, оплачивать электроэнергию и т.п.). При таких обстоятельствах суды легко признают право собственности. Могу помочь составить исковое.