Иваново, 29.10.2017, 08:47

Нужна информация по ходу следствия о попытке похищения ребёнка - возможность написать встречное заявление или другие действия для защиты

Вопрос №13376083 из г. Иваново
опубликован 29.10.2017, 08:47
Доброго времени суток. Написала заявление в СК, о попытке похищения ребёнка. Следователь допросил меня, ребёнка, опросил соседей. Но когда я прошу ознакомить меня с тем как протекает следствие и что и как вообще, он отвечает что не может сказать. Я понимаю, что это тяжелая статья. Но могу ли я написать встречное заявление или ещё что то чтоб более не дергали ребёнка сотрудники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по поводу действий или бездействий сотрудников СК вы имеете право подать жалобу в прокуратуру или в суд в соответствии с требованиями КАС РФ либо ст. 125 УПК РФ.

29.10.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, на каком этам следствие? Было ли постановление о возбуждении уголовного дела? В качестве кого Вы проходите по делу?

29.10.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброе утро. Это необходимые мероприятия в процессе расследования. Вы вправе, как законный представитель ребенка, отказаться от допроса ребенка в дальнейшем.

29.10.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Написала в СК заявление по поводу попытки похищения ребёнка. На допрос вызывали меня, ребёнка, допросили соседей. Я по делу прохожу как заявитель. Ребёнок как свидетель и потерпевший. Решение о возбуждении уголовного дела ещё не выносилось. Отозвать заявление я не могу, но что и как я могу сделать, чтоб больше не дергали на допросы сына и других членов моей семьи, мужа и отца. Отец слег с гипертонических призом, хотя я предупреждала следователя, что он не знает ничего, я ему ничего не говорила.

29.10.2017, 08:58

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ничего в данном случае не можете сделать, это их работа. Ждите процессуального решения по поводу возбуждения уголовного дела

Всего доброго, желаю удачи.

29.10.2017, 08:59

К сожалению, если у следователя будут основания или необходимы дополнительные сведения он может вызывать на допрос. Если по Вашему мнению он злоупотребляет этим, обратитесь с жалобой к начальнику следствия или прокуратуру.

29.10.2017, 09:06