Уфа, 29.10.2017, 09:26

Как взыскать оплату за капитальный ремонт с предыдущих владельцев квартиры или избежать начисления данной суммы?

Вопрос №13376200 из г. Уфа
опубликован 29.10.2017, 09:26
Здравствуйте. Я купила квартиру. У предыдущего хозяина остался долг по капитальному ремонту, как мне взыскать с них оплату за капитальный ремонт, либо, чтобы мне не начисляли эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае Вы можете погасить задолженность по взносу на капитальный ремонт, а затем обратиться с иском к прежнему собственнику о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

29.10.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Вам придется платить по долгам предыдущего владельца квартиры, но только за капитальный ремонт. Если бы у него были долги за электроэнергию, отопление или воду, он бы платил сам. Можете потребовать деньги у продавца квартиры. Для этого придется доказать, что бывший собственник Вас обманул.

29.10.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Вы оплачиваете задолженность по взносам на капитальный ремонт (так как долг переходи к Вам), а потом подаете в суд иск о взыскании неосновательного обогащения с бывшего собственника.

29.10.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Нелли! Вы должны оплатить задолженность по взносам на капремонт (или она может быть взыскана с Вас), а после этого Вы можете взыскать сумму долга с прежнего собственника обратившись в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

29.10.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Благодарю за ответ. Если я добровольно оплачу весь долг, а потом подам в суд, суд вообще будет рассматривать это дело?

29.10.2017, 10:15

Если Вы оплачивает долг по взносам на капитальный ремонт, то потом имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании с бывшего собственника. Если подадите иск, то суд обязан его рассмотреть.

29.10.2017, 10:19

Добрый день, Нелли! Можете, после погашения долга, обратиться в суд с иском к продавцу о выплате этих сумм в порядке регресса, так как вы при покупке квартиры не знали о данном долге, продавец вам не сообщил. Как давно вы купили квартиру и когда узнали о наличии долга? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.10.2017, 10:21