Мама 14-летнего спортивного сына беспокоится, что его выступление с ножом во время дерки в школе может привести к серьезным последствиям
Сыну 14 лет. Силен. Спортивен. Увлекся перочинными ножами, коллекциями. Ладно, если это все оставалось бы дома, но...
В сентябре в школе у него "случайно" выпал нож из кармана в школе! Классная отмазала, чтоб на учет в ментовку не поставили. Я постоянно на уши жужу, что нельзя ножи с собой таскать.
В четверг возвращается из школы. Во дворе его обозвали девочки из 6 класса, он ответил им взаимностью. За девченок вступились ребята, их было 3. Сказали иди сюда, отвечай за слова. Мой подошел. Вытащил нож, Одному кулаками накостылял. Вообщем, ребята дали деру и даже упали в грязь.
В пятницу в школу пришел отец одного из мальчиков. Он работает в полиции и требует, чтобы школа поставила моего сына на учет в полицию. Говорит, что сын угрожал ножом "сейчас горло перережу".
Я ни в коем случае не умоляю вину сына. Речь об обороне идти не может. Он первый вытащил нож на слова.
Но как быть, чтоб его не поставили на учет - ума не приложу. Если конфликт произошел вне территории школы, то разве школа должна в нем разбираться? Ставить на учет? Действительно ли за то, что он достал нож, угрожал (по словам мальчиков, хотя сын отрицает), но не применял могут поставить на учет? И как в дальнейшем это может сказаться на судьбе сына? Он хочет пойти дальше учится в школу полиции.
На учет поставят в обязательном порядке, но это не конец карьеры. При положительных характеристиках и ходатайстве учебного заведения с учета могут снять по истечении 6 месяцев.
чтоб на учет в ментовку не поставили.-а вы что судимы?
---Здравствуйте, ни как не получится его не поставить на учёт, для этого имеются все основания. Скажу более того. Что в зависимости от его возраста. Его могут привлечь и к уголовной ответственности. А хотеть пойти учиться в школу полиции и пойти туда учиться. Вещи совершенно разные. Например при судимости родителей, его ни кто туда не примет и при учёте в полиции, также. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.