LSN Messenger
Архангельск, 29.10.2017, 09:53

Как правильно выделить долю в совместной собственности и подарить ее совершеннолетней дочери.

Вопрос №13376288 из г. Архангельск
опубликован 29.10.2017, 09:53
Чем отличается выделение доли в совместной собственности от определения доли? Необходимо часть (половину) совместной собственности (квартиры) подарить совершеннолетней дочери. Что сделать (пошагово). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При выделении долей, доли выделяют в натуре. В Вашем случае нужно заключить нотариальное соглашение об определении долей. Только потом заключить договор дарения доли. Договор также должен быть удостоверен нотариально.

29.10.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Чтобы подарить долю в праве совместной собственности нужно сначала совместную собственность перевести в долевую собственность. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 09:56

Для этого нужно сначала заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а потом каждый из супругов может распоряжаться своей долей по своему усмотрению: продать, подарить и т.п.

29.10.2017, 10:39

Сергей Петрович, спасибо. Подскажите, нам не надо ничего определять через суд? А то нас напугали исковыми заявлениями. У насвсе п по обоюдному согласию.

29.10.2017, 10:03

Здравствуйте, вы можете составить соглашение об определении долей, если нет спора. Затем обращайтесь в росреестр, после регистрации долевой собственности, сможете подарить долю дочери. При этом необходимо обращаться к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 10:05

Если у Вас спора о размере долей нет, то заключайте нотариальное соглашение об определении долей в совместной собственности супругов. Только потом долю дарите.

29.10.2017, 10:05

Не надо ничего через суд. и через иск. Не пугайтесь. Все делается добровольно у нотариуса путем составления соглашения. Удачи.

29.10.2017, 10:06