Астрахань, 29.10.2017, 10:25

Заведут ли обратно доли в квартире матери и сестры после переоформления договора социального найма? Какие права и законы регулируют данную ситуацию?

Вопрос №13376399 из г. Астрахань
опубликован 29.10.2017, 10:25
Я выкупил доли в квартире у матери и сестры год назад, все оформили, договор соц найма переделали, они выпесались из квартиры и соответственно из договора, а сейчас намекают на то что обратно заведут, вопрос-имеют ли они на это право и чем руководствоваться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Немного не понятно, какие доли выкупили, если у вас имеется договор социального найма, видимо вы это сделали как-то не официально

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.10.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Если Вы купили доли у всех сособственникво, то Вы являетесь собственником и забрать их у Вас не могут без заключения договора купли-продажи или дарения. Только договора соц найма уже быть не можеть, если только Ваша квартира не приватизирована, тогда Вы должны ее приватизировать на свое имя.

29.10.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Как вы могли выкупить долю в квартире, если она не приватизирована. Если сейчас по договору найму Вписаны вы, то вы можете жилье приватизировать.

29.10.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если не приватизирована пока что!?! В этом случае они как то могут ещё заехать обратно?!?

29.10.2017, 10:35

☼ Здравствуйте,

По большому счёту, если они снялись регистрационного учёта добровольно и никто их не заставлял это делать, то сейчас зарегистрироваться обратно не смогут

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.10.2017, 10:36

Если они сняты с регистрационного учета, то вселиться обратно они могут только на основании решения суда, если будут признаны членами семьи. Вам нужно договор соцнайма оформить на свои имя.

29.10.2017, 10:41

Здравствуйте. Если они снялись с регистрационного учета, то заехать Они обратно не смогут, только если обратятся в суд. А если они зарегистрированы в квартире, то они имеют право участия в приватизации и право проживать. Никто не может продать квартиру или долю в ней, если она не приватизирована. Это может сделать только собственник.

29.10.2017, 10:45