Афины, 29.10.2017, 10:58

Сколько времени есть на подачу жалобы в Страсбург, после проигранного кассационного суда?

Вопрос №13376516 из г. Афины
опубликован 29.10.2017, 10:58
Сколько времени есть на подачу жалобы в Страсбург, после проигранного кассационного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок подачи жалобы в Европейский Суд по правам человека считается не с момента кассационного, а с момента апелляционного рассмотрения. С момента вступления решения в законную силу он составляет 6 месяцев и восстановлению в связи с пропуском не подлежит.

29.10.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Часть 3 ст. 46 Конституции РФ устанавливает, что каждый вправе в соответствии с международным договором Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Согласно п. 1 ст. 35 Конвенции Европейский суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как будут исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение 6 месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу. Таким образом, первым критерием приемлемости жалобы в ЕСПЧ является исчерпание внутригосударственных средств защиты нарушенного права.

29.10.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Этот закон РФ или Молдовы?

29.10.2017, 11:20

Мы вам пишем про законы после вступления решения в законную силу после вынесении апелляцией своего Определения 6 месяцев ГПК РФ. Согласно п. 1 ст. 35 Конвенции Европейский суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как будут исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение 6 месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

29.10.2017, 11:25