Проблемы с сдачей экзамена и отстранение от работы - были ли действия руководства законными?
Здравствуйте, Владимир! Руководство, однозначно, не имело право привлекать вас к экзамену в ваше нерабочее время. Пунктом 11 Постановления СНК СССР от 24.09.1929 "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю" (которое действует в настоящее время)установлено, что продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников предприятий и учреждений во всяком случае должна быть вместе со временем обеденного перерыва не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).
то есть, идет речь о минимальной продолжительности междусменного отдыха. Ограничений на продолжительность междусменного отдыха не установлено. Следовательно,привлекая вас к экзамену в нерабочее время работодатель нарушил ваше право на отдых.Более того,с вас ОБЯЗАТЕЛЬНО должны были взять объяснительную о причине пропуска экзамена. Если, по выходу с больничного, вам не произведут все необходимые выплаты, то обращайтесь в трудовую инспекцию. можно в принципе, уже сейчас обратиться, чтобы, когда вы вышли, все было уже решено. Удачи!