Ярославль, 29.10.2017, 12:16

Судебное разбирательство по возврату предоплаты и процентов за пользование в связи с невыполнением условий договора поставки

Вопрос №13376793 из г. Ярославль
опубликован 29.10.2017, 12:16
Был заключён договор поставки с условием предлплаты 70%.поставка 150 дней с момента получения предоплаты. Предоплата осуществлена в размере 64%,поставка не осуществлена по истечении 150 дней с момента получения 64%предоплаты. Поставщик через 200 дней вернул часть предоплаты. В суде заявил что обязательства по поставке не наступили, тк он ждёт предоплаты. Хотяпо факту договорились на словах что договор расторгнут, но письменно не заключили расторжение. Как взыскать сумму предоплаты и проценты за пользование. Считаю что возвращая деньги, Поставщик подтвердил тем самым что догвор расторгнут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы построить вашу линию защиты, необходимо ознакомиться с имеющимися документами и иском который вы направили в суд, так как не понятно на чем основываетесь вы и скорее всего есть возражение на иск со стороны ответчика, что он приводит в подтверждении своих доводов. Не соблюдения договора с обеих сторон пока видно из ваших слов. Вы можете в суде просить расторгнуть договор. Отправлялась ли претензия или заявление на возврат денежных средств, неустойка может быть и за неудовлетворение ваших требований. Если остались вопросы, обращайтесь, постараюсь вам помочь.

29.10.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток

Безусловно он обязан вернуть предоплату, однако же со стороны покупателя тоже есть нарушения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.10.2017, 12:18

Добрый день! В данном случае вам нужно было расторгнуть договор в письменной форме. Устной никак не расторгается. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

29.10.2017, 13:31

Сейчас вопрос в суде в том, как доказать что договор был фактически расторгнут, несмотря на то что письменного соглашения не было, ведь Поставщик частично вернул предоплату.

29.10.2017, 12:22

Доброго времени суток

Факт возврата предоплаты не является основанием считать, что договор расторгнут.

Надо делать было при помощи соглашения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.10.2017, 12:23

Договор должен расторгаться в письменном виде - это требование законодательства - ст. 451-452 гражданского кодекса РФ, для обращения в суд лучше обратитесь к юристу очно.

29.10.2017, 12:33

Вашу ситуацию надо рассматривать со всеми особенностями, поскольку идет судебное дело. Посмотрите переписку, если она есть. Из нормативки - общие положения о купле-продаже (глава 30 ГК РФ). Но главный совет - обращение к юристу на очную консультацию для выработки позиции и определения того, что нужно достигнуть в судебном споре. Мне пока показалось, что расторжение - не основной вопрос.

29.10.2017, 12:36

Добрый день! В данном случае вам нужно было расторгнуть договор в письменной форме. Устной никак не расторгается. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь! Вам нужно обратится юристу и проанализоровать документы

29.10.2017, 13:31