Сертолово, 29.10.2017, 12:19

Счета заблокированы - что делать и как общаться с судебными приставами и банком

Вопрос №13376813 из г. Сертолово
опубликован 29.10.2017, 12:19
Здравствуйте, была долгое время клиентом банка Тинкофф, платила исправно, Последнее время не платила. Получила смс от сбербанка, что мои счета заблокированы (денег там не было) и я должна связаться с приставом (фамилия и адрес были указаны) Вопрос: могут ли они (судебные приставы) приехать на адрес и описать имущество? Стоит ли мне к ним ехать или договариваться с банком напрямую? Или мне просто молча пополнять счёт сбербанка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Приставы могут приехать при наличии у них исполнительного листа, выданного судом. Просите у банка реструктуризацию.

29.10.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Безусловно могут приехать приставы и наложить арест в рамках ИП

Вам надо договариваться с банком или брать рассрочку в суде

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.10.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, к сожалению, могут, с целью установления имущества, на которое может быть обращено взыскание, пристав приедет по месту вашей регистрации.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 12:21

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае вы можете в судебном порядке заявить о рассрочке платежа, приставы приехать вправе и описывать имущество должника.

29.10.2017, 12:53

Добрый день! В данном случае судебные приставы имеют право выехать и описать ваше имущество по вашей прописке. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

29.10.2017, 13:14

Так мне теперь обязательно всю сумму целиком выплачивать? Разве судебные приставы не дадут мне рассрочку?

29.10.2017, 12:43

Добрый день, уважаемый посетитель!

Приставы сами не дают рассрочку, рассрочку нужно просить в суде, подавайте заявление

Всего доброго, желаю удачи.

29.10.2017, 12:44

Доброго времени суток

Прошлый ответ неверный

Безусловно приставы дают рассрочку, но на малую сумму

Вам надо обратиться в суд для рассрочки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.10.2017, 12:44

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

29.10.2017, 12:46

Приставы заинтересованы все взыскать, будут арестовывать имущество, например

поэтому, рассрочка даст только на время возможность не платить сумму долга - пишите в суд, вынесший решение. Ходатайство согласно ст. 203 ГПК РФ.

29.10.2017, 12:46

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

""1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

29.10.2017, 12:54