Нижний Тагил, 29.10.2017, 13:41

Решение суда - взыскание задолженности банку за указанный период - возможно ли применить сроки давности?

Вопрос №13377126 из г. Екатеринбург
опубликован 29.10.2017, 13:41
Суд (мировой) решил взыскать в пользу банка с меня за период с 06.03.2006 по 10.06 2010 года что делать можно ли применить сроки давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует забрать судебный приказ из мирового суда и в течении 10 дней с момента его получения подать свои возражения а потом уже в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

29.10.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Олеся, в данном случае мировой суд вынес судебный приказ. Вам в течение 10 дней после вынесения решения обратиться с возражением. Приказ отменят.

29.10.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если вынесен судебный приказ, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения.

29.10.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день!

В течение 10 дней вам необходимо отменить судебный приказ подав в суд возражения относительно его исполнения. Пусть подают в порядке искового производства, где вы и заявите о пропуске срока исковой давности.

29.10.2017, 13:48

Здравствуйте Олеся! Для этого необходимо правильно посчитать срок исковой давности.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму"

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

29.10.2017, 13:51

На отмену судебного приказав течение 10 дней подавайте заявление мировому судье, который его вынес. Причины отмены указывать не нужно, только просьбу отменить.

29.10.2017, 13:54

А в суд подовать куда по месту моей прописки.

29.10.2017, 13:51

Здравствуйте. Заявление на отмену судебного приказа подавать тому мировому судье, который вынес этот судебный приказ. Всего доброго.

29.10.2017, 13:54

Олеся! Предъявить исковое заявление должны Вам, а Вы в ходе рассмотрения гражданского дела вправе заявить об истечении срока исковой давности.

Если в настоящее время вынесен судебный приказ о взыскании с Вас долга в пользу банка, Вам необходимо срочно подать заявление о его отмене в суд, который вынес судебный приказ.

29.10.2017, 13:55

Заявление об отмене судебного приказа подается только в тот суд, который вынес судебный приказ. Заявление можно отправить обычной почтой заказным письмом.

29.10.2017, 13:57

Следует в тот мировой суд который выносил данный судебный приказ. Вам необходимо подать заявление о его отмене в этот мировой суд,

29.10.2017, 13:57

Здравствуйте, возражения относительно исполнения судебного приказа необходимо подавать мировому судье, который вынес судебный приказ.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 13:58

Здравствуйте. Вы откуда узнали, что суд взыскал? Вы это решение видели? Если видели, то в этот же суд и пишите возражение относительно исполнения судебного приказа - ст. 129 ГПК РФ. А не подавать что-то другое в суд.

Если 10-дневный срок истек, то надо просить восстановить пропущенный срок, согласно ст. 112 ГПК РФ.

Если о наличии судебного приказа Вы узнали от приставов. То немедленно обратитесь в тот суд, который вынес судебный приказ. Подайте заявление о выдаче Вам копии приказа. С момента получения начнется 10-дневный срок для обжалования. Вот и подавайте возражения с подачей заявления о восстановлении пропущенного срока.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.10.2017, 14:02