Хабаровск, 29.10.2017, 13:54

Как получить свою амбулаторную карту и что делать, если она удерживается врачом?

Вопрос №13377186 из г. Хабаровск
опубликован 29.10.2017, 13:54
Существует ли какой то закон на основании которого я могу потребовать выдать мне в руки мою амбулаторную карту. Прошло уже более 6 мес. как ее держит у себя зам. главврача по клиникоэкспертной работе. Когда она осознала, что им придеться отвечать за нанесенный вред моему здоровью. Куда обратиться чтобы получить свою карту. Скоро уже идти на МСЭ а туда нужна амбулаторная карта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует написать заявление либо в полицию или в прокуратуру и карту изымут постановлением о производстве выемки или протоколом осмотра... так же на руки карту выдают при посещении врача при амбулаторном лечении.. История болезни это документ, который хранится в клините у врача. Напишите заявление и попросите выдать карту на руки.

30.10.2017, 05:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

---Здравствуйте, Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.10.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 242-ФЗ часть 5 статьи 22 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

29.10.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 242-ФЗ часть 5 статьи 22 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

29.10.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в департамент здравоохранения в произвольной форме жалобой.

29.10.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

На МСЭ также как и в суд требуют предоставить подлиник амбулаторной карты. А не выписки из нее.

потому и спрашиваю как заставить зам. главврача вернуть мне мою амбулаторную карту.

29.10.2017, 14:01

Доброго вам времени суток. Можете обратиться главному врачу в письменном виде либо устно. Потребуйте предоставить амбулаторную карту. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 14:02

Доброго времени суток

Пишите жалобу в Министерство здравоохранения, иначе долго будете ждать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.10.2017, 14:03

Здравствуйте! Если будет назначена судебная медицинская экспертиза, то суд направит запрос о предоставлении подлинника амбулаторной карты. По запросу суда обязаны предоставить.

29.10.2017, 14:04

Здравствуйте. Направьте жалобу в прокуратуру, минздрав и Росздравнадзор. Там, как раз и проверят все обстоятельства получения Вами вреда здоровью.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

29.10.2017, 14:06

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в департамент здравоохранения в произвольной форме жалобой.

29.10.2017, 14:48