Москва, 29.10.2017, 14:26

Требование заверенных копий решений в многостороннем деле - правила и ограничения

Вопрос №13377191 из г. Москва
опубликован 29.10.2017, 14:26
Вопрос про заверенные копии решений. В деле суд и несколько участвующих сторон. Сдавать надо решения инстанций (2 или 3). И ещё умноженное на количество сторон в деле. Можно ли приложить к исковому заявлению в суд по одной заверенной копии решения только для суда, а для всех остальных обычные копии или обязательно заверять по числу сторон и все эти заверенные копии прикладывать? Дело в том, что при обращении в суд канцелярия уже несколько раз отказывалась предоставлять столько заверенных копий решений. В прошлый раз сказали "дадим максимум 4 заверенные копии.". И выдали именно столько. Объясняют, что "мало ли сколько Вы потребуете, что же мы столько делать будем?"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так и нужно делать. Для суда предоставляйте копии, заверенные надлежащим образом, для остальных обычные.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 14:27

Вы с чего вообще взяли, что прилагать нужно заверенные копии по количеству сторон? Достаточно по одной копии. Не надо издеваться над канцелярией.

29.10.2017, 14:28

Вам не надо прикладывать копии решений для всех участников, только для суда. Предполагается, что у участника процесса копия есть. Он ведь сам может её получить в суде.

29.10.2017, 14:29

Уточняю. Ранее (2 года назад) сдавала дело в городской суд. Потребовал суд именно все заверенные копии по числу сторон, участвующих в деле. Сейчас разрешили сдавать заверенные копии для суда, а всем остальным простые незаверенные копии? Поскольку после того случая, когда канцелярия городского суда завернула именно из-за отсутствия заверенных копий по числу сторон, сдавала заверенные копии по числу сторон.

29.10.2017, 15:42

Если очень хочется, то можно и по пять экземпляров для каждой стороны приложить. Только вот такого требования в законе нет. Если Вы юрист - читайте ГПК. И подумайте немного логически зачем прикладывать копии решений сторонам по делу у которых они и так есть. А если 50 сторон, то по Вашей логике нужно приложить 50 копий х 2 или на 3?

Мне кажется надо немного думать, прежде чем задавать такие вопросы. Вам же ведь наверное кто-то деньги платит за работу, а Вы в таких элементарных вещах путаетесь.

"суд потребовал" - да не суд у Вас потребовал, а кто-то безграмотный в канцелярии, возможно, работающий 1-й день. Результаты анализов потребуют - тоже будете сдавать? Суд же потребовал.

29.10.2017, 18:06