Ярцево, 29.10.2017, 14:24

Получение травмы после посещения МФЦ - возможность взыскания компенсации и исковая давность

Вопрос №13377303 из г. Ярцево
опубликован 29.10.2017, 14:24
Выходила из МФЦ и оступилась на маленьком приступке, который не обозначен и не огорожен... нога болела, но в травмпункт обратилась через пару дней в выходной день, при обращении указала где и в какое время получила травму! В травме сделали снимок перелома не обнаружили, но при обращении в поликлинику в понедельник и при повторном рентгене установили перелом и загипсовали! Конечно открыли больничный лист. При этом я потеряла в ЗП приличную сумму за все время больничного. Могу ли я при таких обстоятельствах попытаться взыскать с МФЦ деньги и есть ли срок исковой давности по данному вопросу? С чего начать, что может потребоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срока исковой давности при причинении вреда здоровью не существует - ст. 208 ГК РФ.

Обратиться в суд вы вправе. Но имейте ввиду - доказывать придется многие обстоятельства. Подайте жалобу в прокуратуру на оказание услуг с нарушениями безопасности. Это поможет найти Вам доказательства. Свидетелей поищите. А также - там, в МФЦ, должны быть видеозаписи. И сам факт обращения подтверждает отчасти.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.10.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Хорошие , подробный ответ, с полезными советами

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, Мария Юрьевна! Одного вашего обращения в травмпункт не достаточно, тем более, что при первичном обращении перелом не был подтвержден и вы обратились спустя 2 дня. До понедельника могло произойти все, что угодно. Доказать взаимосвязь будет сложно. Вам оплачивают больничный, даже при положительном решении вопроса вам не возместят ваш потерянную заработную плату. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.10.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
если ничего не возместят зачем тогда вообще обращаться в суд....не совсем понятно!

Свидетели которые были в этот момент со мной, документы из мфц в которых видно какого числа я там была? Как доказывать?

29.10.2017, 14:28

Здравствуйте. Прочтите внимательно мой ответ. И свидетели, и данные об обращении, и видео - все это, в силу ст. 55 ГПК РФ - являются доказательствами.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.10.2017, 14:31

Желательно свидетелей, которые не только видели, как вы оступились, но и те. которые видели, как вы хромали, которым говорили, что оступились.. всю базу доказательств нужно, кроме того. Вы не сразу обратились и МФЦ будет настаивать, что вред здоровью причинен не ими

при подаче иска в суд ссылайтесь на ст. 14 Закона о защите прав потребителя РФ.

30.10.2017, 09:12