Нижний Новгород, 29.10.2017, 14:48

Долг за газ в пустующей квартире - права и обязанности газоснабжающей организации и наследницы

Вопрос №13377402 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.10.2017, 14:48
В сентябре 2013 г. у меня умерла мама и в январе 2016 г я вступила в право наследования. Счетчик на газ не стоит. Я проживаю отдельно. В квартире мамы никто не проживал. Сама в РФ не проживала (жила за границей). газовая служба выставила долг в сумме 3000 + пени= около 7000 руб. С января 2016 года плачу за газ регулярно, хотя в той квартире никто не прописан и никто не проживает. Имеет ли право газоснабжающая организация (ГСО) самостоятельно без судебного разрешения отключить газ? Обязана ли я пускать газовщиков в квартиру? И как насчет срока давности? Имеет ли право ГСО взыскивать долги, если я этой услугой не пользовалась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Надо было подавать заявление на перерасчет. Непроживание не является основанием для неоплаты. Отключить могут. Пускать в квартиру обязательно. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны. Вам придется самой тогда обращаться в суд с соответствующим иском. Требовать перерасчета - снятия задолженности в связи с истечением срока давности.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.10.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
четкость

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, если имеется задолженность по оплате, то подачу ресурса могут прекратить и без решения суда. При этом, о предстоящем отключении вас должны уведомить заблаговременно.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я задала конкретные вопросы и хотела бы получить конкретные ответы, а не воду в ступе толочь! А общие фразы, об этом знают все...

29.10.2017, 14:54

Доброго времени суток

Думаю вам не стоит так высокомерно высказывать свои недовольства, конкретные ответы вы можете получить у юриста на платной основе

Удачи Вам. Анна Титова.

29.10.2017, 14:55

Здравствуйте. Простите, а разве я Вам не ответила конкретно? Искать нормы законодательства в рамках экспресс-консультации не всегда возможно. Что в памяти по практике отложилось, то и ответила. Про срок исковой давности - могу с ходу указать ст. 196 ГК РФ, а про неоплату - в п. 11 ст. 155 ЖК РФ.

Остальное - Постановлении Правительства РФ № 354 и 549. Номера конкретных пунктов сразу вспомнить сложно. Но если Вы ознакомитесь с данными документами полностью - лишним не будет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.10.2017, 15:00