Как папе вступить в наследство после истечения срока наследования?
К вам вопрос. У меня в январе 2016 г. умерла мама. Осталась ее доля квартиры 1/3. Наследники основные-мой отец и я-дочка. Больше детей в семье нет. Квартира приватизировалась на троих. Т.е. на моих родителей и мою дочь. По 1/3. Вступать в наследство я и моя дочь, не можем. Т.к. муж военнослужащий. И мы тогда не получим квартиру. Хотим чтобы папа вступил в наследство. Но есть одно но. Он находится в длительной командировке. И по истечении шести месяцев еще не сможет вступить в наследство. Вопрос. Как вступить в наследство папе, после того как пройдет срок наследования?
Уважаемая Ирина г.Калининград !
Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ
Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.
Т.О. исходя из выше изложенного, что:
- ваш папа являясь наследником первой очереди, ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВО, проживая в квартире и оплачивая коммунальные платежи .
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 20.02.2016г
Если вы в квартире прописаны, можете ничего не опасаться - вы фактически наследство приняли. Если нет - в наследство не вступайте, оплачивайте ВСЕ коммунальные платежи ( и за мамину долю тоже), в дальнейшем после получения квартиры вы (или ваш папа) в судебном порядке признаете право собственности по праву наследования, так как все это время принимали меры по сохранению наследуемого имущества. Если еще один выход - заявить свое право на наследство и открыть у нотариуса наследственное дело, но документов на квартиру не получать.Сроков получения таких документов нет, хоть сто лет.Есть еще один выход. Но и того, что я вам написала, вполне достаточно.
Если папа прописан в квартире и проживает в ней, то он автоматически будет считаться ФАКТИЧЕСКИ принявшим наследство.
Кроме того, он из командировки может подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Возьмите у нотариусу образец и перешлите ему.
В самом крайнем случае, если после возвращения папы из командировки нотариусу откажет ему в выдаче свидетельства о праве на наследство, ему придется обращаться в суд и признавать право в судебном порядке. Особых проблем не возникнет. Процедура займет 3-4 месяца. ПОоле этого он оформит документы на основании решения суда.