Ростов-на-Дону, 29.10.2017, 15:31

Когда должник обязан подать на банкротство и когда имеет право - ограничения и возможности

Вопрос №13377578 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.10.2017, 15:31
Добрый день! Когда должник обязан подать на банкротство, а когда имеет право. У меня долг по сумме позволяющий подать на банкротство, есть решение суда и исполнительный лист (это не кредитная организация) поэтому ежемесячных выплат не определена, я конечно по возможности погашаю долг ежемесячными платежами (т.е просрочек 3-х и более месяцев нет) Правильно ли я понимаю что обязанность подать на банкротство возникает у должника, есть просрочки оплаты более 3 месяцев, если это так, то я имею право, но не обязан подавать на банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ неспециалиста неверен.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Но это норма закона. Решение надо принимать после личной консультации исходя из действительной необходимости. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

29.10.2017, 23:05

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и принимать решение, что делать дальше и как.

31.10.2017, 10:32

Тогда уточню вопрос кредитор у меня один просто есть несколько исполнительных листов но все они по долгам одному кредитору, соответственно фраза закона " удовлетворение требований одного кредитора приводит к невозможности исполнения обязательств перед другими кредиторами " ко мне не подходит правильно ли я понимаю что в этом случае если единственному кредитору я выплаты делаю, т е стремлюсь погасить долг в этом случае обязанностей подать на банкротство у меня нет?

30.10.2017, 08:54

Если есть исполнительные листы, значит Вы уже не погашаете задолженность своевременно своему единственному кредитору и обязаны подавать заявление о банкротстве при соответствующей сумме долга. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

30.10.2017, 09:32