Ошибочная фамилия в уведомлении временного управляющего при банкротстве - как это может повлиять на кредитора и что предпринять?
Процесс банкротства организации. Введена процедура наблюдения. Я по всем правилам отправил в временному управляющему, должнику и в суд заявление-требование с документами. Временный управляющий прислал по почте обычной мне уведомление, что считает моё требование обоснованным и подаст ходатайство в суд о включении меня в реестр требований кредиторов. НО! В этом уведомлении везде моя фамилия написана несколько раз с одинаковой ошибкой. Я Родименков, а в уведомлении везде Рудименков. Хотя в отправленных документах у меня всё правильно. Как и на что это может повлиять и что мне предпринять. По телефону я сообщил ВУ про это. Обещала исправить. Но это устно. Что посоветуете сделать, чтобы эта ошибка ВУ мне не навредила?
Добрый день Юрий
Вы уже направили требование о включении вас в реестр кредиторов в арбитражный суд, должнику и временному управляющему в виде заявления
На основе такого заявления суд принимает решение о включении в реестр требований кредиторов.
Такое решение выносится в виде определения арбитражного суда (п. 1 ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).
Получите определение суда и если в нем увидите такую же ошибку, то уже можно будет в суд направить заявление об исправлении.
Согласно п.3
Здравствуйте, Юрий! Имеет смысл письменно направить уведомление временному управляющему (ст.65 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), чтобы получить от него официальный ответ, что ошибка исправлена, и в Реестр требований кредиторов внесены корректные данные. Слова потом к делу не пришьешь, а так будет дополнительная страховка. Если не ответит, то подавайте жалобу в СРО арбитражных управляющих, где состоит ВУ, на временного управляющего.
Это просто опечатка в письме. Девочка, которая печатала ошиблась. Ничего страшного. Смотрите, чтобы в судебных актах и в реестре кредиторов была правильно указана фамилия. И сами в своих письмах не ошибайтесь. Никак эта ошибка не повлияет на Вас. Вот в судебных актах может. Тогда просите суд исправить опечатки.
Вам есть смысл письменно потребовать от ВУ выдать Вам надлежаще заверенную бумагу с правильной фамилией в строгом соответствии с положениями закона -Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"
Статья 100. Установление размера требований кредиторов,
Если такой бумаги не будет в указанный Вами срок - жалуйтесь в арбитражный суд - Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве.
То что в уведомлении от ВУ неправильно указана ваша фамилия по сути ни на что сейчас не влияет Главное чтобы в реестре требований кредиторов ст 16 данного закона ваша фамилия была указа правильно Вам может навредить только неправильное указание вашей фамилии в реестре требований кредиторов
Чтобы убедиться, что ошибка в написании фамилии исправлена потребуйте от ВУ копию ходатайства в суд о включении вас в реестр требований кредиторов. Если в ходатайстве правильно указана ваша фамилия значит вам не нужно волноваться Если не получите ответа-тогда подайте жалобу на ВУ в СРО, где состоит этот ВУ
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"
Статья 16. Реестр требований кредиторов.
Юрий, доброго дня Вам!
Данная опечатка в одной букве сейчас юридически не влияет на процедуру банкротства.
Ваша задача - направить официальное письмо временному управляющему с просьбой исправить опечатку, и указать, на недопустимость написания документов, с ошибками и опечатками.
Очень Важно, чтобы в ходатайстве о включении в реестр кредиторов была верная фамилия.
Особо отмечу что, согласно статьи 65 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)
3. Временный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей временного управляющего:в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение временным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника или его кредиторов;
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением!
Юрий, приветствую вас на правовом ресурсе!
По сути, наблюдение — процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения
Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 63
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:
требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
не допускаются удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп либо приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая);
Судя из текста вашего вопроса вам следует срочно письменно, а не устно - уведомить ВУ о неточностях в фамилии из вашего вопроса.
Не стоит вам медлить и дожидаться решения суда.
Решение вашего вопроса предусмотрено ВУ и если он проигнорирует ваше письменное уведомление, дейстует норма статьи 65 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция), о которой в вашем уведомлении вы можете упомянуть, что тоже будет правильно из практики разрешения аналогичных вашему вопросов.
Надеюсь мой ответ вам полезен!