Краснодар, 29.10.2017, 15:47

Как видеться с ребенком - достаточно ли одного заявления или требуются дополнительные справки?

Вопрос №13377632 из г. Краснодар
опубликован 29.10.2017, 15:47
Здравствуйте! Что нужно сделать, что бы видеться с ребенком? Одного заявления будет достаточно, чтобы обратиться в суд или нужно собирать кучу справок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Копию свидетельство о рождении. Госпошлину. В случае отсутствия документов, Вы вправе просить в суде их истребования.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Всего хорошего.

29.10.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Достаточно подать исковое заявление, в нём изложить конкретный график общения, на которые претендуете. Нужно приложить копию свидетельства о рождении ребёнка, квитанцию об оплате пошлины 300 руб.

29.10.2017, 15:48

Станислав, обратиться нужно в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Ну не просто иск голый подать, а приложить необходимые документы. Обратитесь к юристу или адвокату-вам помогут с оформлением иска.

29.10.2017, 15:49

Здравствуйте! Что нужно сделать, что бы видеться с ребенком? Одного заявления будет достаточно, чтобы обратиться в суд или нужно собирать кучу справок?

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Вам понадобятся:

квитанция об оплате государственной пошлины (ходатайство об освобождении, рассрочке, снижении размера государственной пошлины);

три копии искового заявления (по числу лиц, участвующих в деле);

свидетельство о рождении ребенка (детей);

(свидетельство о (заключении) расторжении брака);

ходатайство о запросе соответствующего органа опеки и попечитель¬ства заключения по делу и акта обследования жилищно-бытовых условий по месту жительства ребенка (детей);

справка о доходах истца;

справка о графике работы истца;

характеристика на истца с места работы (жительства);

жилищные документы с места жительства ребенка;

иные доказательства, подтверждающие доводы истца.

29.10.2017, 15:52

Обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. К иску приложите свой график общения, который считаете приемлемым.

Если нет возможности получить свидетельство о рождении, ходатайствуйте в иске или отдельным документом об истребовании этих сведений.

Можно до суда обратиться в органы опеки и попечительства, если мать препятствует Вашему общению с ребенком.

29.10.2017, 15:56

И где же мне взять копию свидетельства о рождении ребенка? Бывшая явно не даст мне ее. и какие документы нужны кроме иска?

29.10.2017, 15:52

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

29.10.2017, 15:54

Если вы отец, то что вам мешает в ЗАГСе получить дубликат свидетельства о рождении ребенка? Про документы вам уже написали выше: госпошлина, исковое, копия свидетельства о рождении ребенка, график посещения школы (если он школьник), график посещения кружков (если он их посещает). Если вам не известно в какие кружки ходит, то можно не прикладывать. Эта информация будет предоставлена вашей женой в ходе судебного. С учетом этого и будете корректировать свои требования. Вы в вопросе даже не написали сколько лет ребенку, т.к. если ему 10, то о том, какой график устанавливать можно спросить у ребенка, которого мама приведет в суд.

29.10.2017, 16:10