Избиение несовершеннолетнего сына - муж подвергся уголовному преследованию после конфликта с обидчиком - какая судьба его ожидает?

Вопрос №13377767 из г. Уфа
опубликован 29.10.2017, 16:24
Здравствуйте! Летом этого года мой несовершеннолетний сын был избит двумя взрослыми пьяными мужчинами, получил ушиб головного мозга, с трудом удалось добиться заведения уголовного дела, но до сих пор дело еще до суда не дошло, 4 й месяц идет следствие. Мой муж работает на сезонных работах, летом его дома не было, и приехав в отпуск, подвыпивший пошел разбираться с одним из тех мужчин, при этом взял с собой нож, который экспертиза признала "хозяйственно-бытового назначения". Размахивая рукой с ножом, зацепил того мужчину, экспертиза царапину на теле (реально царапина) признала " без нанесения вреда здоровью". Говорит, хотел поговорить с ним, и заставить написать того признательное показание:-(, так как в предыдущую случайную встречу, когда муж спросил его, зачем избил сына, тот ответил, что не бил. Мужу на руки выдали обвинительный акт. Статья 119, ч.1. При этом дознаватель написал, что смягчающих обстоятельств не имеется, несмотря на то, что по месту работы и жительства характеризуется положительно, не судим, не привлекался/не обсуждался, имеет троих иждивенцев, с самого начала содействовал следствию, раскаялся и т.д. Ему в полиции сказали, что дали адвоката, подпись адвоката есть под обвинительным актом, но самого муж ни разу в глаза не видел. Чем может закончиться история? Что ему грозит? Как отягчяющее обстоятельство написали то что он был в состоянии алкогольного опьянения, со слов того мужчины, мед.освидетельствования не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В судебном заседании будет устанавливаться личность и наличие детей, признание вины, другие заслуживающие внимание обстоятельства будут признаны судом в качестве смягчающих. Если муж не судим ранее, то уголовное дело может быть прекращено и за примирением сторон, либо приговором будет назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

29.10.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, хоть немного развеяли мою тревогу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Странно конечно что он не видел адвоката, это вообще-то нарушение права на защиту. По поводу смягчающих обстоятельств могу сказать, что суд обязательно учтет положительные характеристики, возраст и учитывая, что он ранее не привлекался, скорее всего назначит условное наказание.

29.10.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте, Зинаида Романовна!

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Согласно п. 2.1. Определения Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 г. № 368-О-О, будет зависеть от оценки фактических обстоятельств дела.

По крайней мере, есть смягчающие обстоятельства по п. "г" (если есть малолетние дети) и п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ. Перечень смягчающих обстоятельств, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ,не является исчерпывающим.

Полагаю, что есть шанс "отделаться" освобождением в зале суда, если находится под стражей.

29.10.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

Находится под подпиской о невыезде. Детям по 17-19 лет, студенты, учатся на очном. Если примирения сторон не будет и пострадавший подаст иск о моральном вреде, то какие могут быть последствия?

29.10.2017, 16:54

Если уголовное дело не будет прекращено за примирением, то будет вынесен приговор, но в данном случае не связанный с реальным лишением свободы. Иск о взыскании морального вреда будет удовлетворен судом эти же приговором скорее. Но взыскана будет сумма не очень большая, в пределах 10 т.р.

29.10.2017, 16:57

Если примирения не будет, а для него нужно признание вины, заглаживание вреда, поступление ходатайства от потерпевшего с просьбой прекратить уголовное дело по ст.25 УПК РФ, то будет обвинительный приговор, а это максимум обязательные работы. Моральный вред удовлетворят но размер будет не большой. Всего доброго.

29.10.2017, 16:59