Кемерово, 29.10.2017, 16:34

Спор о необходимости уплаты членских взносов за участок в СНТ - правомерность требований и возможные последствия

Вопрос №13377786 из г. Кемерово
опубликован 29.10.2017, 16:34
Участок земли находится в частной собственности. Имеют ли право брать членские взносы за каждую сотку? Состоим снт. Почему должны платить им по сути за наш участок, как за аренду его? Я так понимаю, что за имущество налоги платят государству, а им за что? Мы по сути только у них пользуемся водой и электричеством, которого нет. Да и в течении 2 лет даже этими услугами не пользовались. Грозятся исключить из общество за не уплату! Ну исключат и что? Они разве вправе отобрать у меня землю или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отобрать земельный участок не имеют права. Как платить членские взносы решает общее собрание членов СНТ, или это закреплено в Уставе. Изучите эти документы, все опросы отпадут.

29.10.2017, 16:38

Доброго времени суток! Членские взносы в СНТ подлежат обязательной уплате, так как направлены на содержание общего имущества, например, дорог.

29.10.2017, 16:35

Размер членских и целевых взносов устанавливается общим собранием членов снт. Если вы с размером не согласны, можете обжаловать в судебном порядке

29.10.2017, 18:56

Здравствуйте. Давайте разбираться по порядку:

1. Вы - член СНТ (не важно собственник или нет). Вы обязаны платить членские взносы. Вариант развития событий: Вы пишите заявление о выходе из членов СНТ, дата подачи данного заявления будет считаться датой выхода из членов товарищества. Далее, ждете (если председатель окажется немного грамотным) договора на пользование инфраструктурой. Помните-заключить с Вами вышеуказанный договор-закрепленная в законе обязанность СНТ. Если такой договор не поступает, то платить взносы, уже не являясь членом СНТ Вы не обязаны. Минусы: Вы теряете право участвовать в жизни товарищества, принимать решения, голосовать на общем собрании.

2. Земельный налог платите государству.

3. Оплата воды, как правило, предусмотрена в членском взносе, утвержденной смете на общем собрании. Если данную сметы Вы ранее не оспаривали-очень сложно исключить данный платеж.

4. По оплате электроэнергии подписывается отдельный договор с СНТ. Если его нет-оплачиваете по счетчику в энергоснабжающую организация, предварительно заключив с ними договор.

5. За неуплату членских взносов Вашу землю никто не отберет.

30.10.2017, 19:35

Дороги у нас ужасные. Страшно на машине туда ехать. Поехали на машине, а там ямы зацепились днищем, что - то под капотом за искрило и пошел дым, благо что все обошлось и машина не загорелась, а у нас ребенок! После этого как-то страшно ездить на такой огород! А не давно поехали посмотреть, на яму положили шифер! Это называется благоустройство дорог?! У нас родня в соседнем снт за 10 лет заплатили 11 т. р. учитывая, что они просто пользуются участком, а нам за 3 года выставили счет почти 11 т. р. , учитывая, что земля собственная частность. Все равно, как то, не понятно, почему должны платить за соственные сотки такие деньги! Я не откзываюсь платить за воду, за свет, налог 13% на имущество. Ну почему за землю им,не ясно!

29.10.2017, 16:49

---Здравствуйте, налоги платятся и за землю, в обязательном порядке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.10.2017, 16:52

Земельный налог за собственный участок Вам необходимо платить в Налоговую инспекцию, А вот земельный налог за земли общего пользования СНТ входит в членские взносы.

29.10.2017, 17:03