Снова требуют выплатить долг по кредитному договору спустя 6 лет - что делать?
Здравствуйте! Возникла такая проблема: в декабре 2010 года был куплен товар, покупка оформлялась в кредит через ОТП банк. В марте 2011 года через суд договор купли-продажи на товар и кредитный договор были расторгнуты, должником объявлена фирма-продавец, но в момент пока шло судебное разбирательство фирма-продавец исчезла и позже объявила себя банкротом. Этот долг по кредиту банк трижды передавал в различные коллекторские агентства, на тот момент, как мне казалось, вопрос был решен, в декабре 2011 года очередное агентство описалось, что в отношении меня не ведутся ни какие мероприятия по взысканию долга.
И вот в октябре 2017 года, спустя почти 6 лет, после вступления в законную силу решения суда, мне начали вновь слать сообщения и звонить сотрудники очередного агентства по взысканию долгов ООО "Эверест" с требованием выплатить долг по кредитному договору. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как действтовать дальше? Законны ли требования и действия банка и агенства?
Лучший ответ
Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.
Благодарю за грамотную консультацию!
Прошло много времени, и есть судебное решение, поэтому все требования к Вам сейчас незаконны. Рекомендую написать жалобу в прокуратуру и приставам на действия коллекторов, и вопрос должен решиться.
Выражаю признательность за помощь.