Тамбов, 29.10.2017, 17:35

Объединение долей в квартире для продажи - от трех долевых собственностей к одной и последующая продажа

Вопрос №13378067 из г. Тамбов
опубликован 29.10.2017, 17:35
Как лучше объединить доли в квартире для продажи. Квартира разделена на 4 долевые собственности, три собственника желают продать свои доли (если говорить грубо, то 3 доли представляют собой две комнаты) как три долевые собственности перевести на одного долевого собственника, чтобы всего их из 4 собственников стало два и как возможно потом будет продать данные доли, как я поняла, собственником двух комнат я не стану, я так и буду долевым собственником, просто с большей долей, чем мой дядя. Как лучше это потом продать, за материнский капитал, как я поняла, это не возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Объединить три доли в одну можно путем заключения Договора дарения двух долей на Вас двумя другими собственниками. У Вас в квартире будет 3/4 доли - у дяди 1/4. Все сделки с долями оформляются у нотариуса. Вы не будете собственником двух комнат - вы будете долевым собственником с дядей, но с бОльшей долей. Продать Вы сможете только при условии, что дядя тоже будет продавать свою долю. Продать кому - либо долю в олевой собственности не получится - акую сделку пенсионный просто не одобрит ее покупателю.

29.10.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как перевести доли я поняла, а вот по поводу продажи, уточните пожалуйста, т.е. я совсем не смогу продать свою долю без соглашения дяди или что-то как то возможно?

29.10.2017, 18:08

Добрый вечер. Вы, перед продажей, должны предложить своему дяди выкупить Вашу долю. После его отказа, Вы имеете право выставить ее на продажу, но не дороже, чем предлагали своему родственнику. Плюс добавить материнский капитал и купить недвижимость. Такие сделки возможны и практика существует.

Удави Вам.

29.10.2017, 18:14

Вы можете ее продать третьим лицам, если в первую очередь предложите ему выкупить, а он откажется от выкупа на предлагаемых Вами условиях. Но Вы не сможете ее продать так, чтобы с Вами расчитались средствами материнского капитала, если дядя откажется продавать свою долю.

29.10.2017, 18:30