LSN Messenger
Апрелевка, 29.10.2017, 18:23

Как обратиться в мировой суд по делу о ДТП на МКАДе, когда виновник отказывается подписать протокол, при небольшом ущербе и различной прописке участников

Вопрос №13378125 из г. Москва
опубликован 29.10.2017, 18:23
Попали в дтп на мкаде, виновник дтп подписать протокол отказался. Ущерб не большой, менее 50 т.р. нужно обращаться в суд. в мировой суд я так понимаю. А где? прописка у мужа в одном городе подмосковья, проживает в другом городе, дтп произошло на мкаде, второй участник дтп прописан в москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика. Однако если есть полис ОСАГО, то вы можете обратиться в страховую компанию, если ДТП оформлено ГИБДД.

29.10.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

С иском о возмещении ущерба менее 50-ти тысяч необходимо обращаться в судебный участок мирового судьи по месту жительства Ответчика.

29.10.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Мировой суд вам нужно обращаться по месту регистрации виновника ДТП того с кого хотите взыскать деньги. Удачи вам.

29.10.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер.

Вначале Вам необходимо обратиться в свою страховую компанию. Если у виновника нет полиса ОСАГО и Вам будет отказано в выплате, тогда следует обращаться в суд. Исковое заявление подается в суд по месту регистрации ответчика. Место ДТП и Ваша регистрация значения не имеет.

29.10.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

По данной категории споров исковое заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика, т.е. виновника ДТП.

29.10.2017, 18:44

Виновник отказался подписать протокол гибдд.. осаго у него есть.. но страховая компания говорит, что ни чем помочь не может, так как протокол не подписан.

29.10.2017, 18:29

Добрый день! Если страховая отказывается выплачивать возмещение по не подписанному виновником протоколу, то ответчиком нужно указать виновника ДТП. Подается пог месту жительства ответчика. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

29.10.2017, 18:35

Отсутствие подписи в протоколе не является основанием для отказа в выплате страхового возмещении. В полиции должны вынести постановление о привлечении лица к административной ответственности, либо об отказе в возбуждения дела об административном правонарушении. В любом случае, виновность должна быть подтверждена документом ГИБДД. Требуйте от страховой компании письменный отказ. Далее уже можно будет принять решение. Обратитесь к юристу очно со всеми документами.

29.10.2017, 18:40