Как отнесутся органы опеки к продаже квартиры с десятилетней опекаемой девочкой в приемной семье?
Если вы являетесь собственником квартиры, то в силу закона имеете право её продать. После этого вы же не на улице собираетесь жить, а в другом жилом помещении. Так что никаких проблем с органом опеки возникнуть не должно.
Вообще разрешение органа опеки при продаже квартиры статья 37 гК РФ требуется когда в квартире есть доля собственности ребенка В вашей ситуации проблем нет ВАам достаточно девочку зарегистрировать в новом жилье.
Здравствуйте, Михаил Владимирович.
Невозможно предсказать, как они отнесутся, но можно утверждать, что по закону не имеют к такой сделке никакого отношения, если только при выборе приемной семьи наличие указанной квартиры не было ими учтено в качестве существенного условия, при отсутствии которого Вам было бы отказано в оформлении опеки. Если при отсутствии квартиры Вам бы отказали, то после ее продажи также могут лишить прав опекунов.
А так по закону Вы обязаны при продаже квартиры соблюсти жилищные права только родных и усыновленных детей.
Возможно будет необходимо разрешение органов опеки и попечительства.
Юрист. Эксперт по недвижимости. Любые возможности со сделками с недвижимостью!
Бондарева Н.И.тел.8-925-967-54-83 moscva81@mail.ru