Нижневартовск, 29.10.2017, 18:33

Как решить проблему с долгом в размере 30000, взятым в займы год назад?

Вопрос №13378260 из г. Нижневартовск
опубликован 29.10.2017, 18:33
Здравствуйте у меня такая проблема взяла в займах 5000 около года назад раза 2-3 платила % потом ушла в декрет, долг дошел до 30000, Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае ждите суда, обратятся в суд в порядке приказного производства, отмените приказ (ст.129 ГПК РФ).

Направят исковое, снизите проценты согласно ст.333 ГК РФ, также можете после вынесения решения, обратится в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки (ст.203 ГПК РФ).

Всего хорошего.

29.10.2017, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если нет возможности платить, ждите когда банк обратится в суд.

В суде просите снизить неустойку, согласно ст.333 ГК РФ. На стадии исполнительного производства, обращайтесь за предоставлением рассрочки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

29.10.2017, 18:35

Доброго вам времени суток. Имеет Значение где выбрали долг. Если вы брали займ в МФО, то увеличить первоначальный долг более чем в 4 раза не имеют права. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 18:35

---Здравствуйте, выплатить долг, или писать заявление на предоставлении отсрочки по выплате долга на время ухода за ребёнком. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.10.2017, 18:36

А если суд пройдет без меня?

29.10.2017, 18:35

Доброго вам времени суток. Тогда отмените приказ. Имеет Значение где выбрали долг. Если вы брали займ в МФО, то увеличить первоначальный долг более чем в 4 раза не имеют права. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 18:36

В таком случае может отменить судебный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

29.10.2017, 18:37

Здравствуйте! Если судебный приказ о взыскании долга вынесут, то Вы в любом случае имеете право подать в суд заявление об отмене судебного приказа.

29.10.2017, 18:39

Здравствуйте!

В этом случае, в 10-дневный срок Вы вправе предоставить в суд свои возражения относительно исполнения судебного приказа, для его отмены.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

29.10.2017, 18:47