Уфа, 29.10.2017, 18:41

Осуществление репетиторства без регистрации ИП - Налогообложение и необходимая документация

Вопрос №13378292 из г. Уфа
опубликован 29.10.2017, 18:41
Здравствуйте. Хотела бы заниматься репетиторством. Прочитала, что можно осуществлять эту деятельность без регистрации ИП, оформляя с клиентом Договор об оказании безвозмездных услуг. При этом нужно платить налог НДФЛ 13%. Не могу найти такой Документ. Если это так, то за какой период платить налог (работа непостоянная) и существует ли форма такого Договора при работе без регистрации. И какими должны быть мои действия, чтобы не попасть под Кодекс АП. Пожалуйста, подскажите. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Венера г. Уфа!

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

При этом, обязательного нотариального удостоверения договора НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2017 г.

29.10.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГК РФ Статья 2

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При этом понятие системы закон не дает.

Статья 161 ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Не думаю, что за репетиторство вы будете брать более 10000 рублей.

Таким образом, не занимаясь ре питерской деятельностью систематически, не оставляя вещественных доказательств в виде договоров шансы быть привлеченной к адм. ответственности минимальны.

29.10.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо, Владимир Николаевич. Хочу уточнить следующее - можно ли осуществлять репетиторство без регистрации ИП, оформляя с клиентом Договор об оказании безвозмездных услуг. Если "да", то какой налог при этом нужно платить? Спасибо.

29.10.2017, 18:50

Уважаемая Венера г. Уфа!

1)Можно без регистрации ИП;

2)Налог НДФЛ - 13 %.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.10.2017 г.

29.10.2017, 19:08

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, можно. Налог - НДФЛ - 13% с полученного по договору дохода. ИП надо регистрировать, если будете регулярно заключать подобные договоры и извлекать прибыль на постоянной основе

Всего доброго, желаю удачи.

29.10.2017, 19:09