Тверь, 29.10.2017, 18:55

Что можно сделать чтобы прекратились бесконечные звонки из мфо моим знакомым?

Вопрос №13378336 из г. Тверь
опубликован 29.10.2017, 18:55
Если я не буду отвечать на звонки банка или МФО, то они начнут названивать моим знакомым? И как долго он будут это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, будут названивать, хотя такого права не имеют. Звонить будут, пока не исполните обязательства.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Они не имеют права беспокоить посторонних лиц по поводу ваших кредитов, в этом случае можно будет обратиться с жалобой в прокуратуру.

29.10.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам времени суток. Вы можете просто их внести в чёрный списке никогда с ними не разговаривать. Это Ваше законное право. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если микрофинансовой организации надоедать вам звонками вам следует написать на них жалобу в прокуратуру. Удачи вам и всего хорошего.

29.10.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

29.10.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я слышала, что 4 месяца они названивают, но потом передают в суд, Мне так даже лучше было бы,чтобы суд вынес своё решение, а то эти МФО такие проценты могут мне насчитать, что "штанов не хватит".Я не укланяюсь от оплаты, просто они не идут мне на какие то уступки, например каникулы.

29.10.2017, 19:14

Вы сейчас уже можете их отправлять в суд. Обсудим вы сможете значительно уменьшить штрафы пени и неустойку в соответствии со статьей 333-й гражданского кодекса России.

29.10.2017, 19:15

Добрый вам вечер

Уважаемая Ольга, в данном случае вам лучше дождаться, когда они подадут в суд. В ходе судебного рассмотрения заявите ходатайство по ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки, штрафов и пени.

29.10.2017, 19:16

Здравствуйте!

Да, конечно, для Вас будет лучше, если банк обратится в суд. Так им и скажите, что оплачивать задолженность, Вы будете только на основании судебного решения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

29.10.2017, 19:18

Добрый вечер! В данном случае в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

29.10.2017, 22:00