Тюмень, 29.10.2017, 19:10

Может ли суд лишить нас регистрации в квартире, где накоплен долг квартплаты, если мы прописаны, но не проживаем там, и я являюсь мать-одиночкой без регистрации ребенка?

Вопрос №13378381 из г. Тюмень
опубликован 29.10.2017, 19:10
Я прописана в одном городе, проживаю в другом, так как здесь очно учусь. В квартире, где я прописана, живёт моя сестра, там накоплен большой долг квартплаты. На данный момент сестра подала иск, чтобы выписать меня, нашу маму и вторую сестру из той квартиры. Может ли суд лишить нас регистрации в этой квартире? С учётом того, что я мать-одиночка, но ребёнок там не зарегистрирован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы там не проживаете и не оплачиваете коммунальные услуги, то вас действительно могут признать утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 19:12

Здравствуйте!

К сожалению, если Ваша сестра является собственником данной квартиры, она вправе обратиться в суд, и снять Вас с регистрационного учета.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

29.10.2017, 19:12

Здравствуйте, уважаемая Анжелика!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, Вы не указали важной информации для этого очень серьезного для вас юридического вопроса.

1 Эта квартира социальная или собственная?

2 Если квартира социальная, то кто в этой квартире Наниматель?

3 Если эта квартира собственная, то кто собственники этой квартиры?

Это важно для более объективного Вам разъяснения!

В-четвертых, Вы и другие ответчики по этому иску вправе писать ВОЗРАЖЕНИЯ на иск и предоставлять с возражениями в суд свои доказательства согласно положений Гражданского процессуального кодекса РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

29.10.2017, 19:19

Квартира находится в соцнайме, сестра не собственник. Хозяином квартиры по факту никто не является.

29.10.2017, 19:17

Оформляйте с помощью юриста ВОЗРАЖЕНИЯ на иск, прилагайте доказательства в копиях в 2-х экземплярах согласно положений Гражданского процессуального кодекса РФ и высылайте с ЗАЯВЛЕНИЕМ о рассмотрении дела без вашего участия в суд, который рассматривает иск вашей сестры.

Удачи!

29.10.2017, 19:22