Петрозаводск, 29.10.2017, 20:15

Как решить жену родительских прав и оставить двоих детей с отцом?

Вопрос №13378661 из г. Петрозаводск
опубликован 29.10.2017, 20:15
Как решить жену родительских прав и оставить двоих детей с отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, доброго времени суток. Все основания лишения есть в ст. 69 Семейного кодекса. Но все индивидуально и не так просто мать лишить родительских прав. Всего вам наилучшего.

29.10.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Для лишения родительских прав необходимы веские основания, предусмотренные статьей 69 Семейного Кодекса РФ.

Если такие основания имеют место быть, необходимо подавать исковое заявление в районный суд.

Всего хорошего.

29.10.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

29.10.2017, 20:20

Какие именно нужны веские основания? Оставление детей в опасности подойдёт?

29.10.2017, 20:19

Смотрите закон.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

29.10.2017, 20:20

Сложно сказать. По данному факту вы можете обратиться с заявлением в органы опеки, пусть проведут проверку, возможно по результатам сами инициируют процедуру лишения.

29.10.2017, 20:22