Как решить жену родительских прав и оставить двоих детей с отцом?
Александр, доброго времени суток. Все основания лишения есть в ст. 69 Семейного кодекса. Но все индивидуально и не так просто мать лишить родительских прав. Всего вам наилучшего.
Здравствуйте.
Для лишения родительских прав необходимы веские основания, предусмотренные статьей 69 Семейного Кодекса РФ.
Если такие основания имеют место быть, необходимо подавать исковое заявление в районный суд.
Всего хорошего.
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Какие именно нужны веские основания? Оставление детей в опасности подойдёт?
Смотрите закон.
Статья 69. Лишение родительских прав
Сложно сказать. По данному факту вы можете обратиться с заявлением в органы опеки, пусть проведут проверку, возможно по результатам сами инициируют процедуру лишения.