Минусинск, 16.11.2017, 15:21

Можно ли лишить матери родительских прав, если они в разводе и она получает алименты на детей? Возможно ли оставить детей с отцом?

Вопрос №13472122 из г. Минусинск
опубликован 16.11.2017, 15:21
Скажите пожалуйста, можно ли лишить родительских прав мать, если они в разводе и она получает алименты на детей. А детей оставить с отцом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть основания можно лишить РП и маму.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

16.11.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день! В данном случае основания нужны, просто так прав не лишают, это крайняя мера, все основания указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ, если есть основания, то иском в суд нужно обращаться.

16.11.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Просто так нельзя.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

16.11.2017, 15:23

Доброго вам времени суток. Для того чтобы лишить родительских прав нужны очень веские основания. Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Судя по вашему вопросу, нет никаких оснований для лишения родительских прав. Можно подать в суд исковое заявление об определении места жительства детей.

16.11.2017, 15:25

Мать детей употребляет в большом количестве алкоголя, это может повлиять на лишения ее родительских прав? И подскажите какие нужны документы на это. и Куда обращаться? Всем спасибо.

16.11.2017, 15:30

Это точно может повлиять на решение суда при наличии доказательств. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

16.11.2017, 15:36

Для начала вам надо обратиться в отдел опеки и попечительства. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: злоупотребляют своими родительскими правами. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства-ст. 70 СК РФ.

16.11.2017, 15:37