Племянник гражданин РФ подделал платежные документы - каковы последствия?

Вопрос №13378742 из г. Москва
опубликован 29.10.2017, 21:06
Всем доброго вечера. Мой племянник гражданин РФ, до недавнего времени имеющий бизнес на Кипре, попросил подыскать машину в Москве. Оформили в рассрочку в автосалоне, первый платёж успешно внесли, причём первую сумму около 15 тыс евро он снимал со своего счета на Кипре, при ввозе валюту вроде декларировал. Сейчас наступила пора оплачивать второй взнос, он снял и вторые 15 тыс евро, однако его кипрский банк неожиданно заартачился и потребовал обосновать, на что племянник снимает такие крупные суммы наличными, угрожая закрыть счёт за непредоставление договора КП и платежек по рассрочке. Копию договора кипрскому банку племянник выслал, как и копию первой платежки, вторую опасаясь, что счёт-таки закроют в ближайшие часы, отфотошопил и переслал скан. Я как узнал об этом, выпал в осадок. Сейчас сижу и думаю - с одной стороны это подделка платежных документов, с другой - выгоды он не получит, так как "липу" отослал не в банк автосалона, куда надо вносить второй взнос, а на Кипр. Прошу подсказать, к чему готовиться и какое наказание ему может грозить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ст. 327 УК РФ - подделка документов. Вполне возможна. Если, конечно, банк обратится с заявлением о проведении проверки по представленным документам.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

30.10.2017, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить - это получается кипрский банк при возникновении подозрений обратиться в наше МВД с просьбой провести проверку платежа?

30.10.2017, 00:49

Здравствуйте. Ну что там будет делать кипрский банк - вопрос вообще не юридический. Да и как за них предполагать?

Теоретически - возможен запрос о проведенных операциях по счету, указанному в платежке. И далее уже сообщение в правоохранительные органы. Ссылка, приведенная коллегой - неприменима к иностранным банкам.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

30.10.2017, 00:54