Кушва, 07.12.2017, 15:18

Вывод залога за неиспользованный автомобиль - условия возврата и возможные действия

Вопрос №13579969 из г. Екатеринбург
опубликован 07.12.2017, 15:18
Покупаю машину, за неё внёс залог 5000 рублей, от суммы стоимости машины, а сейчас передумал покупать, вернут ли мне деньги? Если нет, то что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ну вообще задаток не возвращается.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

07.12.2017, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Если у Вас нет документов о передаче задатка, то не вернете

Желаю удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.12.2017, 15:18

Если это прописано задатком то не вернут, а если это прописано как аванс, то данные средства подлежат возврату продавцом.

07.12.2017, 15:19

Есть расписка о том, что продавец взял у меня залог.

07.12.2017, 15:24

Здравствуйте. Если нет предварительного договора и соглашения именно о задатке, вы вправе требовать возврата переданных денежных средств. Направьте претензию продавцу, а в случае отказа в добровольном удовлетворении, - направляйте исковое заявление в суд.

07.12.2017, 15:28

Залог - это удержание до полного расчета, если передумали покупать и продавец против, то возврат только через судебный порядок.

07.12.2017, 15:28

Доброго времени суток!

Если залог, то обязан вернуть. Если задаток - то он остается у продавца. Важное отличие.

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 15:29

Пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей должны совершаться в простой письменной форме, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

П. 2 ст. 380 ГК РФ Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Вывод: 5 т.р. Вы должны были отдать под расписку, с указанием цели.

ст. 162 ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Не отказывайтесь от сделки. Скажите что все в порядке и попросите расписку, но не указывайте, что деньги являются задатком или залогом, просто напишите, что такой-то принял от такого-то такую-то сумму в такое-то время и все (с паспортными данными и местом жительства). Потом (после получения расписки) объявляете, что передумали. Деньги этот тип может и не вернуть, а вы не возмущаясь идете писать исковое заявление о неосновательном обогащении, ну или что одолжили ему а он не вернул. Нагло конечно, но что делать таков механизм возврата.

07.12.2017, 15:40