LSN Messenger
Киров, 29.10.2017, 22:00

Обязательное межевание до 2018 года - президент РФ подписал закон?

Вопрос №13379027 из г. Киров
опубликован 29.10.2017, 22:00
Обязательно ли межевание до 2018 года? Подписан ли этот закон президентом РФ? Практически на всех сайтах сказано, что межевание обязательно. Всё-таки хотелось бы узнать, был принят закон. Если мы до 2018 года не успеем провести межевание, то можно ли будет потом передать участок по наследству, продать, подарить и т. п. Просто на большинстве сайтов сказано, что межевание ОБЯЗАТЕЛЬНО. Вот, к примеру, один из них: http://2018god.net/mezhevanie-zemelnogo-uchastka-do-2018-goda/. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо! Будем ждать Вашего ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В России в своё время был утверждён Федеральный Закон №447, где одна из статей гласила, что до конца 2017 года в России должно пройти обязательное межевание земельных участков. Чуть позже был утверждён ФЗ №218, который предусматривал процедуру межевания до конца 2018 года. Первый закон даёт ясное положение того, что если в 2017 году не будет осуществлено межевание земельного участка, то начиная с 2018 года появятся сложности самостоятельного распоряжения земельным участком. Второй закон дополняет следующее, что межевание все же можно провести в 2018 году, но только для некоторых случаев, например, вы проводите строительство объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), оформляете в собственность и т.д.

29.10.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если граница земельного участка не установлена, то межевание земельного участка можете провести в 2018 г. Не нужно торопится. Без межевания в 2018 г. действительно нельзя продать земельный участок.

29.10.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Спасибо! Т. е. участок (если мы конечно не проведём межевание до конца 2017 года) (мы не проводим строительство и др.) не будет принадлежать собственнику?

29.10.2017, 22:12

Ваше право собственности на земельный участок никто не оспаривает, поэтому Вы являетесь собственником участка. Без межевания с 2018 г. продать просто не сможете.

29.10.2017, 22:19

Собственности Вас никто лишить не может, кроме как на основании решения суда. Будет принадлежать.. Но регистрационные действия не будут проводить.. Возможно, только в судебном порядке. Закон новый, и как все будет пока еще сложно сказать...

29.10.2017, 22:21