LSN Messenger
Щелково, 29.10.2017, 23:03

Возможно ли оформление завещания без документов на имущество и наличия завещания

Вопрос №13379114 из г. Москва
опубликован 29.10.2017, 23:03
Здравствуйте, у меня нет документов на имущество, но я единственный наследник. Завещания тоже нет. из документов только справка о смерти. Смогу я оформить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вас в любом случае необходимо обращаться к нотариусу, т.к срок принятия наследства 6 месяцев со дня открытия наследства, затягивать не стоит

29.10.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники могут и принять наследство.

29.10.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, для принятия завещания вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 23:06

Здравствуйте.

Если у Вас справка о смерти, Вам надо обратиться с заявлением о вступление в наследство. Нотариус Вам даст список документов, которые надо будет донести.

Всего доброго.

29.10.2017, 23:15

Добрый вечер! Некорректный вопрос. Если Вы единственный наследник, вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. Нотариус самостоятельно запрашивает сведения о наличии завещаний, составленных наследодателем. При себе вам необходимо иметь документы на имущество, документы, подтверждающие родство, а также свидетельство о смерти.

Всего доброго!

31.10.2017, 18:28

Документом о праве собственности будет выписка из ЕГРН, которую вы сможете получить в Росреестре

нужен будет документ о родственных отношениях

Кроме того получите в ЗАГСе свидетельство о смерти

Этого пока будет достаточно для обращения к нотарусу.

03.11.2017, 22:11

Здравствуйте, Таня. Если Вы единственный наследник, то необходимо обратиться к нотариусу. Никакого завещания Вам писать не нужно для вступления в наследство. Удачи.

03.11.2017, 22:14

Если Вы являетесь наследником по закону, то при отсутствии завещания можете начинать оформлять наследство.

Для этого сначала нужно обратиться к нотариусу (по месту открытия наследства) с заявлением.

03.11.2017, 22:20

Добрый вечер! В данном случае вам необходимо обращаться к нотариусу по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

03.11.2017, 22:48

Если нет документов на имущество, а только справка о смерти смогу я получить наследство и деньги со счетов?

03.11.2017, 22:07

Обращайтесь с заявлением к нотариусу. Документы на имущество не обязательны. При необходимости нотариус окажет содействие и направит запросы в регистрирующие органы, банки.

03.11.2017, 22:09

Документов на имущество сейчас является только выписка из ЕГРН, которую за 200 руб вы самостоятельно можете получить в МФЦ

В ЗАГСе на основании справки получите свидетельство о смерти.

03.11.2017, 22:13

Добрый вечер! В данном случае вам нужно иметь при себе необходимые документы

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

03.11.2017, 22:53