Ситуация с неуплаченным кредитом - ошибки в исполнительном листе и два разных суда - как объяснить и возможность подачи иска после истечения срока давности
Ситуация: в 2011 году летом был взят кредит в размере 40000 р. Остался не уплачен. Никаких контактов с банком не было. Банк разорился в 2015 году. В 2016 году пришло судебное извещение о том, что представители банка обратились к мировому судьи участка #1 по бывшему месту регистрации. В 2017 году в почтовый ящик положили конверт от судебных приставов с исполнительным листом, в котором неправильно указано отчество (вместо Петров Сергей Иванович, написано Петров Сергей Иванова), адрес указан неправильно на конверте и в исполнительном листе (аналогичная опечатка). В ИЛ листе истцом является агенство по страхованию вкладов. Участок мирового судьи, который вынес приказ, не соответсвует участку в котором прошёл суд (указано что приказ выдал судья участка #2). Номер делопроизводства одинаковый. Реквизиты данные для погашения задолженности являются подлинными. Вопрос: может ли агенство по страхованию вкладов подать в суд на должника, если срок давности истёк в 2014 году? И как обьяснить ситуацию с таким количеством ошибок и двумя разными судами в ИЛ? Как они в одном провели заседание, а приказ пришёл из другого суда? Почему суд проходил по старому месту регистрации и ИЛ также пришёл на него?
Спасибо.
Добрый вечер.
АСВ может подать в суд даже после истечения сроков исковой давности. Срок исковой давности применяется по ходатайству истца. В случае вынесения судебного приказа стороны не вызываются для участия в заседании, следовательно, возможности заявить такое ходатайство нет. Однако в установленные законом сроки судебный приказ может быть отменен по заявлению ответчика.
Ошибки быть могут - это технические ошибки. Бывает так.
Суд проходил там, т.к. заявление о вынесении судебного приказа было подано по адресу, который был указан в договоре, либо по последнему известному месту жительства.
В сложившейся ситуации Вам необходимо попробовать отменить судебный приказ. Для этого необходимо подготовить заявление о восстановлении сроков на подачу заявления об отмене судебного приказа и заявление об отмене судебного приказ. Эти заявления необходимо направить в судебный участок, который вынес судебный приказ. В случае получения отказа, придется оспаривать с\п в судебном порядке. После отмены с\п, АСВ сможет обратиться с исковым заявлением. Дело будет рассмотрено в общем порядке. Там Вы и сможете заявить ходатайство о применении сроков исковой давности.
Здравствуйте.
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Срок исковой давности и восстанавливают по основаниям.
Спасибо за ответ.
А если человек взявший кредит находится в МЛС и даже не мог знать про суд и тд, родственников нет, письма никто не получал. Как быть вмятой ситуации? Оставить до его возвращения?
Здравствуйте. Оставьте разрешение вопроса до его возвращения. Пусть приставы сами устанавливают его место нахождения. Найдут - направят постановление в МЛС.