Исковое заявление о требовании устранения течи через трещины в несущей наружной стене МКД и возмещении материального вреда от залива квартиры

Вопрос №13379171 из г. Липецк
опубликован 29.10.2017, 22:49

Хочу подать иск в суд на УК:

1. Устранение течи через трещины в несущей наружней стене МКД. Второй год только письма пишут.

2. Возмещение материального вреда от залива квартиры.

Как правильно озаглавить исковое заявление?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да никак вам не надо озаглавливать исковое заявление. Пишите просто исковое заявление. Закон иного от вас не требует.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Достаточно просто написать исковое заявление. ГПК РФ не содержит требования, чтобы исковое заявление каким-либо образом было бы озаглавлено.

29.10.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Напишите исковое заявление об обязании устранить трещины и взыскании материального ущерба, ст.131, 132 ГПК РФ. Удачи Вам. И всего доброго.

29.10.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Об обязании совершить определённые действия (указать-какие), о возмещении материального ущерба, причинённого заливом (затоплением).

29.10.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Озаглавить следует так: "Исковое заявление о защите прав потребителя, возмещении материального ущерба, возложении обязанности выполнить работы, взыскании морального вреда, взыскании штрафа за нарушение прав потребителя, взыскании судебных расходов". Фразу "О защите прав потребителя" - указывайте обязательно. Это даёт 1) освобождение от оплаты гос. пошлины; 2) возможность взыскания морального вреда; 3) присуждение в Вашу пользу штрафа за нарушение прав потребителя - дополнительно - в размере половины присужденного материального ущерба.

Для обоснования стоимости материального ущерба Вам необходимо 1) акт УК о проливе и 2) заключение независимого оценщика - стоит не очень дорого, расходы документируйте (договор, квитанция об оплате) и приобщайте к материалам дела в суде - их тоже взыщут в конечном итоге в Вашу пользу - дело выигрышное..

29.10.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Самый лучший ответ из множества!

Если я не плачу гос. пошлину, то какие еще могут быть" судебные расходы"?. Я пенсионерка, хотела, чтобы суд назначил экспертизу или самой лучше заказать?

29.10.2017, 23:19

Судебные рассходы могут быть разными. Если Вам нужна в деле экспертиза, то можете ходатайствовать перед судом о её назначении. Ст.79 ГПК Рф.

29.10.2017, 23:25

Обычно - перед подачей иска делается оценка ущерба. Это процедура менее затратная, чем судебная экспертиза и она нужна, поскольку в иске необходимо указать цифры - размер ущерба. Можете конечно размер "взять с потолка", а потом уточнить в ходе судебной экспертизы, но его (размер ущерба) лучше изначально всё таки обозначить - указать в конкретных цифрах... + могут быть возникнуть расходы - на почтовые отправления, на юридические консультации, на помощь в оформлении искового заявления, на представительство в суде (если оно понадобиться) и т.п. Если их (расходов) у Вас фактически не возникнет, то конечно просто не пишите последнюю фразу в названии искового заявления... касаемо собственно названия - оно всё же достаточно важно, поскольку оно определяет и содержание иска и снимает некоторые вопросы (гос. пошлина, категория дела и др.)

29.10.2017, 23:37

Ув. Ирина, до суда нет смысла оплачивать и проводить экспертизу. Заявите об этом ходатайство в судебном заседании. Обращаю Ваше внимание, что согласно сложившейся практики суд может возложить расходы по оплате экспертизы на Вас, но в случае удовлетворения требований, оплаченная сумма будет взыскана с Ответчика в Вашу пользу.

30.10.2017, 17:27