Исковое заявление о требовании устранения течи через трещины в несущей наружной стене МКД и возмещении материального вреда от залива квартиры
Здравствуйте, да никак вам не надо озаглавливать исковое заявление. Пишите просто исковое заявление. Закон иного от вас не требует.
Удачи вам и всего наилучшего
Достаточно просто написать исковое заявление. ГПК РФ не содержит требования, чтобы исковое заявление каким-либо образом было бы озаглавлено.
Здравствуйте! Об обязании совершить определённые действия (указать-какие), о возмещении материального ущерба, причинённого заливом (затоплением).
Озаглавить следует так: "Исковое заявление о защите прав потребителя, возмещении материального ущерба, возложении обязанности выполнить работы, взыскании морального вреда, взыскании штрафа за нарушение прав потребителя, взыскании судебных расходов". Фразу "О защите прав потребителя" - указывайте обязательно. Это даёт 1) освобождение от оплаты гос. пошлины; 2) возможность взыскания морального вреда; 3) присуждение в Вашу пользу штрафа за нарушение прав потребителя - дополнительно - в размере половины присужденного материального ущерба.
Для обоснования стоимости материального ущерба Вам необходимо 1) акт УК о проливе и 2) заключение независимого оценщика - стоит не очень дорого, расходы документируйте (договор, квитанция об оплате) и приобщайте к материалам дела в суде - их тоже взыщут в конечном итоге в Вашу пользу - дело выигрышное..
Если я не плачу гос. пошлину, то какие еще могут быть" судебные расходы"?. Я пенсионерка, хотела, чтобы суд назначил экспертизу или самой лучше заказать?
Судебные рассходы могут быть разными. Если Вам нужна в деле экспертиза, то можете ходатайствовать перед судом о её назначении. Ст.79 ГПК Рф.
Обычно - перед подачей иска делается оценка ущерба. Это процедура менее затратная, чем судебная экспертиза и она нужна, поскольку в иске необходимо указать цифры - размер ущерба. Можете конечно размер "взять с потолка", а потом уточнить в ходе судебной экспертизы, но его (размер ущерба) лучше изначально всё таки обозначить - указать в конкретных цифрах... + могут быть возникнуть расходы - на почтовые отправления, на юридические консультации, на помощь в оформлении искового заявления, на представительство в суде (если оно понадобиться) и т.п. Если их (расходов) у Вас фактически не возникнет, то конечно просто не пишите последнюю фразу в названии искового заявления... касаемо собственно названия - оно всё же достаточно важно, поскольку оно определяет и содержание иска и снимает некоторые вопросы (гос. пошлина, категория дела и др.)
Ув. Ирина, до суда нет смысла оплачивать и проводить экспертизу. Заявите об этом ходатайство в судебном заседании. Обращаю Ваше внимание, что согласно сложившейся практики суд может возложить расходы по оплате экспертизы на Вас, но в случае удовлетворения требований, оплаченная сумма будет взыскана с Ответчика в Вашу пользу.