Владивосток, 30.10.2017, 04:17

Какие последствия грозят за неуплату долгов и возможность ли лишения свободы?

Вопрос №13379607 из г. Владивосток
опубликован 30.10.2017, 04:17
Добрый день! Подскажите пожалуйста могут ли лишить свободы за долги? Суть вопроса такая: меня осудили по статье (хищение в особо крупном размере 3 мил.), дали условный срок, в три года 8 мес, осталось меньше года. Практически всю сумму долга я погасила сразу (продала квартиру, помогли знакомые) осталось 120 тыс, их плачу ежемесячно по 4 т рублей, когда по 8,т, по мере возможности, постоянной работы нет, подработки неофициальные без оформления, по знакомству. Остаток долга уже небольшой. Проблема в том, что теперь возврата полностью всего долга требуют кредиторы (те, что в свое время мне помогли), я их понимаю, но таких сумм у меня нет сейчас, нет ни работы ни имущества. По началу выплачивала платежами 2-4 месяца, потом дохода не стало совсем, соответсвенно нечем и платить. Один человек брал на себя кредит в размере 350 т, заверяли у нотариуса что оплачу до определенного срока, т.е есть документы, второй просто на словах, также взял кредит 150 т. Сейчас один подал документы в суд, суд вынес решение в его пользу, я о суде даже не знала, так как сейчас живу в другом городе. Приставы наложили арест на счета но взыскивать не с чего, ничего нет, если бы было я бы оплатила с радостью, зачем лишние проблемы. Да и платить я не отказываюсь, просто не с чего. Пока тяну только платежи по долгу по преступлению. Этот же человек, сейчас подает на пересуд, говоря, что это мошейничество и меня посадят, так как сумма долга уже больше 500 т вместе с процентами, плюс он приобщит второго человека у которого нет документов, с которым договаривались на словах, и выиграет дело, если общая сумма долгов будет больше 1.5 мил. Тому я выплачивала чуть больше, где-то 5-6 месяцев в общей сумме 50-60 тыс. Подскажите пожалуйста, могут ли действительно посадить за долги? Есть еще непогашенные кредиты, которые своевременно платились до условного срока. Сумма долга по ним где-то 700 тыс, по всем уже давно судебное производство. Не могу подать на банкротство так как нет постоянной прописки. Вообщем замкнутый круг (Я ни в коем случае себя не оправдываю, за все нужно платить и по долгам тоже, но такая ситуация сейчас. Спасибо большое за ваше время и отклик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с ходатайством в суд постановивший приговор или принявший решение в части гражданского иска. Ходатайствуйте в порядке ст.434 ГПК РФ-об отсрочке рассрочке исполнения судебного решения. Подготовьте доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ,затрудняетесь обратитесь за платной консультацией к юристу или адвокату.

30.10.2017, 04:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помнится вы вчера задавали этот вопрос? Непонятна цель-еще раз задать этот же вопрос. Вам же ответили, что нет оснований для того чтобы вас посадить Какой вы ответ хотите еще услышать?

30.10.2017, 04:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В случае судебного взыскания вы вправе, подать заявление в суд о предоставлении рассрочки отсрочки, предоставив документы о тяжелом материальном положении. Удачи Вам.

30.10.2017, 04:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ваш ответ!

Добрый день, извините, просто все дали разные ответы, в итоге, вообще растерялась. Кто-то сказал, что зависит от суммы долга, т.е. кредиты плюс долг с процентами физ лицу.

30.10.2017, 04:26

Доброе утро! В вашей ситуации, чтобы вас посадили нужно доказать умысел на не возврат долгов Из описанной же вами ситуации такого умысла не усматривается.

30.10.2017, 04:32

Если речь идёт об уплате Долгов, которые взысканы решением суда, то за их неуплату, никто вас сажать не будет. К тому же судя по вашему вопросу вы эти долги оплачиваете

30.10.2017, 05:12