Неимущество и безработица - Можно ли получить отсрочку платежей в суде при отсутствии дохода и имущества?
На стадии исполнительного производства можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.
Здравствуйте, никакая тюрьма вам не грозит, а если у вас вообще ничего нет то решение суда будет не исполнено и судебный пристав возвратит исполнительный лист взыскателю на основании [quote][/quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве" Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Здравствуйте!
Да, вам следует подготовить отзыв на иск, в котором объясните свое материально положение, что согласны выплачивать. Но просите о рассрочке платежей.
Если вашим договором займа предусмотрена неустойка, то можете просить о её снижении в соответствии с ГК РФ:
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Удачи!