Хабаровск, 30.10.2017, 05:46

Как продать долевую собственность в квартире, если разведенная жена против?

Вопрос №13379702 из г. Хабаровск
опубликован 30.10.2017, 05:46
Здравствуйте. Я хочу продать двухкомнатную квартиру у меня долевая собственность 50% Живу в квартире с разведенной женой в разных комнатах. Прописано четыре человека но живем только в двоем. В начале она была согласна на продажу всей квартиры а сейчас она продовать отказалась. Я же хочу продать всю квартиру разделить деньги по полам и разбежатся. Дети совершеннолетние один живет в питере а другой сын в другом районе города. Как можно мне продать если бывшая жена против. Если продовать тольку свою долю это мало я не куплю себе онакомнатную. Подскажите что делать. Обратится в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе продать свою долю по рыночной цене, уведомив другого собственника в установленном законом порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

30.10.2017, 06:24
Оценка автора вопроса:
быстро и качественно

Доброго времени суток! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

30.10.2017, 05:47
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ

Если бывший жена против, то никак не продать. Продать квартиру можно только с согласия всех собственников, либо вы можете продать только принадлежащую вам долю.

30.10.2017, 05:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если я например продаю долю третьему лицу то покупатель в какой комнате будет жить?

У нас двухкомнатная квартира жилая ондна комната 12 м вторая 17 м?

Кем устанавливаеся порядок проживания?

30.10.2017, 06:20

В настоящее время сделка заверяется у нотариуса. Он предлагает жене купить данную долю. Собственник доли возможно займет одну комнату и будет пользоваться кухней, туалетом и ванной.

30.10.2017, 06:25

Если между собственниками квартиры имеется спор, то любой из них может подать в суд заявление об определении порядка пользования, суд определит, кто какой комнатой будет пользоваться.

30.10.2017, 06:36

Здравствуйте, Сергей! Если соссобственники долей не смогут договориться, то надо будет обращаться в суд и решением суда будет определен порядок пользования квартирой.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

30.10.2017, 07:27