Очередь в поликлинике - как регулируется прием по талонам и как избежать проблем с приемом врача

Врачи в поликлинике ведут прием по талонам. Но даже имея талон нет гарантии, что будешь принят врачом. Причины могут быть разные или медкомиссию проходят на работу и их нужно пропустить без очереди или вторичный прием идут без талонов. Каким нормативным актом регулируется очередь в поликлинике и как должно быть все правильно.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нормы приема пациентов утверждены для терапевтов и педиатров, а также врачей - специалистов. Они вводятся согласно приказу Минздрава России №290 н от 02.06.2015 года «Об утверждении типовых отраслевых норм времени...». Этот документ зарегистрирован Минюстом. Его нормы регламентируют как первичный прием, так и повторное посещение пациентом врача в поликлинике.

Как указано в документе, время первичного приема пациента у участкового терапевта и педиатра составит 15 минут. Первый визит к врачу общей практики (семейному врачу) должен занять не более 18 минут. На прием пациента врачом-неврологом выделено 22 минуты, на прием врачом-оториноларингологом – 16 минут, на прием врачом-офтальмологом – 14 минут, на прием акушером-гинекологом – 22 минуты.

Удачи Вам и всего хорошего.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543 н

"Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению"

Однако введение талонов в каждом регионе регламентируется местными законодательными актами.

Вопрос больной для всей России. На местном уровне может быть введён регламент приёма врачами по талонам, однако там точно не определено, что кто-то должен проходить без очереди, (за искл. Ветеранов, героев и т.п.) Поэтому если на приёме происходит вакханалия, выход один, жаловаться. Сначала глав врачу для регулировал очередности. Например до обеда по талонам потом все остальные. Если это не поможет, а скорее всего так от будет, то в минздрав вашего субъекта. Может сдвиг будет. Во всяком случае на поисьменное обращение ответят, исходя из него можно дальше думать. Всего хорошего.

Ваш вопрос регулируется

Постановлением Правительства России от 19 декабря 2015 г. №1382 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов»

Пациенты имеют преимущественное право на посещение специалиста поликлиники во время, назначенное по предварительной записи.

Добрый день! Ниже приведенными Приказами регулируются только общие моменты оказания медицинской помощи Эти нормативные акты не содержат положений каким образом регулируется очередь в поликлиниках

В силу отсутствия нормативного правого акта, регулирующего очередь в поликлиниках-этот вопрос должен решаться на уровне каждой поликлиники путем принятия внутреннего документа В котором бы все было бы четко прописано А есть ли такой документ в поликлиниках-это большой вопрос

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 июня 2015 г. N 290 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ОТРАСЛЕВЫХ НОРМ

ВРЕМЕНИ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, СВЯЗАННЫХ С ПОСЕЩЕНИЕМ

ОДНИМ ПАЦИЕНТОМ ВРАЧА-ПЕДИАТРА УЧАСТКОВОГО, ВРАЧА-ТЕРАПЕВТА

УЧАСТКОВОГО, ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ (СЕМЕЙНОГО ВРАЧА),

ВРАЧА-НЕВРОЛОГА, ВРАЧА-ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГА,

ВРАЧА-ОФТАЛЬМОЛОГА И ВРАЧА-АКУШЕРА-ГИНЕКОЛОГА

2. Нормы времени являются основой для расчета норм нагрузки, нормативов численности и иных норм труда врачей медицинских организаций, оказывающих первичную врачебную и первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях.

3. Нормы времени на одно посещение пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, необходимые для выполнения в амбулаторных условиях трудовых действий по оказанию медицинской помощи (в том числе затраты времени на оформление медицинской документации):

а) врача-педиатра участкового - 15 минут;

б) врача-терапевта участкового - 15 минут;

в) врача общей практики (семейного врача) - 18 минут;

г) врача-невролога - 22 минуты;

д) врача-оториноларинголога - 16 минут;

е) врача-офтальмолога - 14 минут;

ж) врача-акушера-гинеколога - 22 минуты.

4. Нормы времени на повторное посещение врача-специалиста одним пациентом в связи с заболеванием устанавливаются в размере 70 - 80% от норм времени, связанных с первичным посещением врача-специалиста одним пациентом в связи с заболеванием.

Приказ Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543 н

(ред. от 30.09.2015)

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.06.2012 N 24726)