Отказ работодателя в оплате учебных отпусков - возможность требовать оплату ранее прошедших сессий

Вопрос №13379758 из г. Новосибирск
опубликован 30.10.2017, 06:20
Два года работаю в государственном бюджетном учреждении, при этом получаю первое высшее образование на заочной форме обучения, при трудоустройстве мне было сказано, что оплачивать сессии мне не могут, потому что на это у них нет денег. Я не особо разбиралась в данной ситуации на тот момент, и не знала, что деньги мне выплачивает организация лично, что они выплачиваются из зарплатного фонда. Согласилась на данные условия, писала два раза в год заявление на отпуск без содержания. Сейчас остро встал вопрос об оплате учебных отпусков, работодатель отказывается, встает вопрос об увольнении, я могу по закону потребовать оплату раннее прошедших сессий, при предоставлении справок-вызовов и подтверждений с места учебы?
Лучший ответ
Рекомендуется

При обучении за вами должен был сохраняться средний заработок. Если работодатель не делал этого, подавайте иск в суд за последние три года

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 173 ТК РФ

""Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением "среднего заработка" для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

30.10.2017, 06:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Со стороны работодателя имеется злоупотребление правом в виде введения Вас в заблуждение. Вы имеете право в судебном порядке требовать оплаты прошедших сессий, предоставив справки-подтверждения.

За более детальной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на платной основе, т.к. мы не состоим в трудовых отношениях с сайтом, а только сотрудничаем с ним.

30.10.2017, 06:23
Оценка автора вопроса:
спасибо, за ответ

Вам нужно было сразу предоставлять справки-вызовы и требовать оплаты А вы писали заявления на предоставление отпуска без содержания-это была ваша ошибка сейчас вы к сожалению не можете потребовать оплаты за прошлое время.

30.10.2017, 06:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мне было сказано, что у организации нет денег на оплату мне сессий, то что есть зарплатный фонд и деньги на меня выделяются, я узнала неделю назад.

30.10.2017, 06:26

Здравствуйте. Это проблемы организации. Вы обращаетесь в суд, получаете решение суда. Отдаете исполнительный лист приставам, далее они взыскивают со счетов.

30.10.2017, 06:40

Не верьте работодателю. Учебный отпуск работодатель обязан оплачивать, это предусмотрено статьей 173 Трудового кодекса, Никакие отговорки здесь не действуют.

30.10.2017, 06:43