Москва, 30.10.2017, 07:23

Вопрос установления попечительства - в каком городе проживания должно быть установлено попечительство над младшим братом?

Вопрос №13379816 из г. Москва
опубликован 30.10.2017, 07:23
У нас в сентябре умерла мама. Я - старшая сестра, 24 года, с медицинским образованием, работаю в государственной поликлинике в Москве, живу также в Москве. Младшему брату 16 лет, он студент-первокурсник шатурского энергетического техникума, проживает в Шатуре, в общежитии при техникуме. Оба мы прописаны в городе Туле, но при этом не живём там. В каком городе мне должны установить попечительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попечительство устанавливается по месту проживания несовершеннолетнего. Если прописка в Туле фиктивная то могут быть проблемы с оформлением.

30.10.2017, 07:29

Прописка в Туле настоящая, брат прописан там с момента рождения. Органы опеки в Шатуре выдают временную опеку и собираются передавать документы в Москву. Имеют ли они право это делать и почему?

30.10.2017, 07:52

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

30.10.2017, 08:35