Имеет ли запрет на регистрационные действия автомобиля срок давности? Снимите ли он сам через определенное время или нет?

Вопрос №13379962 из г. Красноярск
опубликован 30.10.2017, 07:45
Имеет ли запрет на регистрационные действия автомобиля срок давности? Снимите ли он сам через определенное время или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срока давности запрета нет. Но если устранена причина наложения запрета, то его можно снять. Обратитесь в ГИБДД и выясните основание для ограничения рег. действий.

30.10.2017, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток, в связи чем был наложен запрет? Если по определению суда, то после того, как потребность в нем исчезнет, можете обратиться в суд с заявлением о снятии запрета. Бюрократическая машина неповоротлива, так что двигайте ее сами!

30.10.2017, 07:49

Здравствуйте. Запрет на регистрационные действия может быть снят только решением того органа (лица), который наложил этот арест. Либо - на основании вступившего в законную силу решения суда об исключении имущества из описи (ареста).

Никаких сроков давности тут не применяется.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

30.10.2017, 12:54

Наложение запрета на рег. действия носит заявительный характер, сам по себе он не снимается и срока исковой давности у него нет. Если запрет наложен на основании определения суда, то и снимается тоже на основании определения суда. Если запрет наложен судебным приставом-исполнителем, то снимеается на основании постановления судебного пристава-исполнителя.

30.10.2017, 12:56

У предыдущего владельца задолженность по кредиту, поэтому и наложили запрет на рег действия, но не судом присвоено... А приставами

Слышал что через 3 года можно пойти и снять запрет к приставам.

30.10.2017, 12:52

Нет, Дмитрий, это неправда.

Если запрет был наложен после покупки Вам автомобиля, то можете снять запрет прямо сейчас. Нужно обращаться в суд.

30.10.2017, 12:54

Арест снимается только постановлением пристава о прекращении исполнительного производства. Основания для прекращения исполнительного производства смотрите в ст.43 ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

Три года исковой давности не имею отношения к исполнительному производству, уже всё взыскано судом.

30.10.2017, 12:55

Здравствуйте. Не применим тут срок давности. Только в судебном порядке исключать из ареста. Или оплачивать долги.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

30.10.2017, 12:56

Пристав обязан снять все ограничения после окончания исполнительного производства, даже при наличии оснований невозможности установить место нахождение должника.

Согласно ФЗ Об исполнительном производстве, после окончания исполнительного производства пристав обязан вынести соответствующее постановление, в котором указать о снятии ограничений, которые были применены!

Однако, на практике, ССП выносят постановление об окончании производства, информацию о снятии ограничений не указывают. Следовательно необходимо обращаться за выдачей отдельного постановления о снятии ограничений с авто!

Буду рада помочь в решении вопроса!

30.10.2017, 20:48