После смерти бабушки остался внук, дети бабушки умерли раньше. Имеет ли право внук на квартиру бабушки, завещание она не писала.
☼ Здравствуйте,
Если дети бабушки умерли раньше, то конечно внук будет наследником бабушки по праву представления и завещание для этого не требуется
Желаю Вам удачи и всех благ!
Доброго времени суток! Внук - наследник второй очереди, при отсутствии наследников первой очереди, право наследования переходит к нему.
Да. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника по праву представления.
А куда и с какими документами обращаться?
☼ Здравствуйте, Обращаться нужно к нотариусу по месту жительства бабушки на момент смерти,
Нужно предоставить свидетельство о смерти бабушки, подтвердить родство с ней, а также предоставить документы на наследуемое имущество
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте!
Необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство..
За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!