Хабаровск, 30.10.2017, 07:58

После смерти бабушки остался внук, дети бабушки умерли раньше. Имеет ли право внук на квартиру бабушки, завещание она не писала.

Вопрос №13380009 из г. Хабаровск
опубликован 30.10.2017, 07:58
После смерти бабушки остался внук, дети бабушки умерли раньше. Имеет ли право внук на квартиру бабушки, завещание она не писала.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Если дети бабушки умерли раньше, то конечно внук будет наследником бабушки по праву представления и завещание для этого не требуется

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 07:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток! Внук - наследник второй очереди, при отсутствии наследников первой очереди, право наследования переходит к нему.

30.10.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Да. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника по праву представления.

30.10.2017, 08:51

А куда и с какими документами обращаться?

30.10.2017, 08:25

☼ Здравствуйте, Обращаться нужно к нотариусу по месту жительства бабушки на момент смерти,

Нужно предоставить свидетельство о смерти бабушки, подтвердить родство с ней, а также предоставить документы на наследуемое имущество

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 08:26

Здравствуйте!

Необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство..

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

30.10.2017, 08:28