Томск, 30.10.2017, 08:09

Почему у нотариусов нет кассового аппарата? Как они отчитываются перед налоговой? С новыми онлайн кассами и ТД.

Вопрос №13380032 из г. Томск
опубликован 30.10.2017, 08:09
Почему у натариусов нет кассового аппарата? Как они отчитываются перед налоговой? С новыми онлайн кассами и тд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основ законодательства РФ "О нотариате" от 11 февраля 1993 г. № 4462-1. Согласно этому документу нотариальные действия могут совершать как государственные, так и частные нотариусы. При этом за услуги государственных нотариусов взимается государственная пошлина. Она уплачивается в рублях в банки наличными деньгами на основании квитанции по форме ПД-4 сб (сбор) или путем перечисления сумм государственной пошлины с расчетного счета плательщика через банки. Платежные поручения и квитанции представляются только с подлинной отметкой банка. В реестре для регистрации нотариальных действий указываются сумма внесенной пошлины и номер банковского документа. Таким образом, государственные нотариусы ККТ не применяют.

30.10.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам времени суток. Не требуется нотариусу кассовый аппарат Согласно Основ законодательства РФ "О нотариате" от 11 февраля 1993

Удачи вам и всего наилучшего.

30.10.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Оперативно, доступно!

Почему мы тогда нотариусам отдаем наличные, не получая подтверждения оплаты?

30.10.2017, 09:42

Доброго вам времени суток. Не требуется нотариусу кассовый аппарат Согласно Основ законодательства РФ "О нотариате" от 11 февраля 1993. Просите нотариуса, он выдаст вам квитанцию. Ссылайтесь на Закон о нотариате.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.10.2017, 09:45

При получении нотариусами денежных средств (государственная пошлина либ о плата за технические работы) в любом случае выдается квитанция о получении денежных средств.

30.10.2017, 09:45