Вопросы привлечения эксперта для оценки квартиры и его значимость в судебном разбирательстве
Мой 4-летний ребенок является одним из наследников на квартиру, в которой он родился и вырос, прописан и проживает до сих пор. Остальные наследники имеют собственное жилье и никогда не проживали в этой квартире, не были ее собственниками. Нам вероятно придется решать вопрос в суде и выплачивать им часть стоимости квартиры. Кто проводит оценку квартиры? И какая оценка квартиры будет при этом учитываться? Данные ЦТИ значительно отличаются от рыночной цены. Спасибо за ответ заранее.
Эти вопросы вы можете решить только по согласованию с сособственниками квартиры, и вряд ли они согласятся на оценку БТИ. Заставить их принудительно продать квартиру в судебном порядке невозможно, если их доля собтвенности значительна (ст.252 Гражданского кодекса РФ). Но даже суд требует установления рыночной оценки жилья для этих целей. С уважением,