Владивосток, 30.10.2017, 09:18

Оформление компенсационной выплаты по уходу за ребенком инвалидом 1 группы - освобождение от алиментов на ребенка?

Вопрос №13380325 из г. Владивосток
опубликован 30.10.2017, 09:18
Добрый день. Должник по алиментам, которые установлены в твердой денежной сумме, оформил компенсационую выплату по уходу за ребенком инвалидом 1 группы от новой жены. Теперь он имеет право не платить алименты на моего сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С компенсации алименты не удерживаются, долг по алиментам будет копиться, пока супруг будет осуществлять уход за ребенком.

30.10.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Светлана

нет конечно же, в любом случае он будет обязан платить алименты до исполнения 18 лет ребенку

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.10.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Нет, он обязан платить алименты, даже если не работает и оформлен по уходу. Если решение суда об установлении алиментов и это решение вступило в законную силу и подлежит исполнению. Удачи и всего доброго.

30.10.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае будет платить. Не будет освобожден от уплаты алиментов.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

30.10.2017, 12:54

А если он будет осуществлять уход до 18 лет?

30.10.2017, 11:44

Добрый день, уважаемый посетитель!

В любом случае, он обязан будет выплатить ВСЮ задолженность, независимо от срока

Всего доброго, желаю удачи.

30.10.2017, 11:51

Значит будет копиться долг, и на сумму долга суд может присудить индексацию

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

30.10.2017, 11:58

Здравствуйте! В данном случае определенно до 18 лет будет содержать ребенка.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

30.10.2017, 12:54